Косвенные угрозы от бывшего мужа
Да, данная переписка является достаточным основанием для обращения в полицию. Угрозы, даже выраженные косвенно ("я знаю, где ты живёшь", "доигралась", "заберу ребёнка"), шантаж и упоминания о "наказании" или "альтернативных дипломатах" могут быть квалифицированы как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ), если у вас есть основания опасаться осуществления этой угрозы. Ваши опасения за безопасность себя и семьи, особенно в контексте его скорого возвращения, усиливают правомерность обращения. Также действия могут подпадать под статьи о клевете или вымогательстве, если шантаж связан с материальными требованиями. Рекомендуется: 1) Сохранить все сообщения (скриншоты с датами). 2) Написать заявление в полицию по месту жительства, подробно описав ситуацию и приложив доказательства. 3) Параллельно можно обратиться для получения мер защиты в органы опеки (по вопросу о ребёнке) и к участковому. Полиция обязана провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе, что уже создаст профилактический эффект.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Да, такая переписка является поводом обратиться в полицию: сохраняйте все сообщения (скрины с датой, переписку целиком, номера, аккаунты), напишите заявление в ОВД по месту жительства о поступающих угрозах и возможном шантаже, укажите, что боитесь за свою безопасность и безопасность ребёнка, попросите провести проверку (ст. 119,
Здравствуйте
Можно лишить его родительских прав и запретить любые встречи.
По том, как Вы изложили - можете обращаться в полицию, Вы же считаете это угрозой..
Подскажите, пожалуйста, является ли эта переписка поводом обратиться в полицию? - да, но лишь поводом. Енюго не привлекут к уголовной ответственности, если нет состава вымогательства. И ещё, если за угрозы жизни и здоровью желаете привлечь, то эти угрозы должны носить реальный характер.