Кто должен присутствовать на допросе по жалобе на учителя?

Вопрос №24897105 из г. Казань
опубликован 07.02.2026, 11:16
На учителя за унижение чести и достоинства ребенка подала жалобу в полицию. На допрос должен прийти только учитель или учитель с директором?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае речь идет не о допросе, а вероятно, об опросе. Опрос проводится без участия иных лиц - Только сотрудник полиции и опрашиваемый (за некоторыми исключениями - присутствие переводчика, к примеру). Вам нужно дождаться процессуального решения по Вашей жалобе/заявлению.

07.02.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прийдет тот, кого посчитает нужным вызвать инспектор по делам несовершеннолетних.

07.02.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

Нет ,только тот к отношении которого подано это заявление - учитель.Если директор был свидетелем - его вызовут опросят отдельно

07.02.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:

Директор придет только в том случае, если вызовут именно его.

07.02.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Директор не был свидетелем. Но на опрос они пришли вместе.

07.02.2026, 11:29

Слово "кодла" из слов криминального мира дореволюционной России, у ваших учителя и директора богатое прошлое.

07.02.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

Прямого запрета на сопровождение сотрудника нет ,по допрашивать только учителя должны

07.02.2026, 11:33
Оценка автора вопроса:

Ну пришли и хорошо.

Вы не можете рассказывать сотрудникам правоохранительных органов, как производить опросы, а работникам образования, вместе им куда-то ходить или порознь. Это их дело.

07.02.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:

На допрос в полицию вызывают того, кому направлена повестка, обычно самого учителя как лицо, в отношении которого подана жалоба, директор может прийти только по собственной инициативе или по вызову следователя как свидетель или представитель учреждения, но присутствие директора на допросе учителя не является обязательным.

07.02.2026, 11:29
Оценка автора вопроса:

Допросы вряд ли будут, это следственное действие.

Скорее всего опрос, дача объяснений.

Кого вызовут, тот и придет.

07.02.2026, 11:33

Сотрудникам Я не рассказывала как производить опросы!

07.02.2026, 11:41

Конечно же должен присутствовать и опрошен только учитель, а затем могут вызвать кого посчитают нужным в ходе проверки по вашему заявлению

07.02.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте.

Явиться должен тот, кого официально вызвали. В любом случае вместе никого опрашивать не будут.

С уважением.

07.02.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:

На допросе в полиции по вашей жалобе должен присутствовать непосредственно сам учитель, а присутствие директора не является обязательным, если он не выступает в качестве свидетеля или законного представителя образовательного учреждения.

07.02.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:

Вопрос о том кто должен прийти на допрос (опрос), допрашивать учителя в присутствии директора или обоих допрашивать порознь, решает то должностное лицо, кто проводит проверку по жалобе.

07.02.2026, 11:55
Оценка автора вопроса: