Какую ответственность несёт адвокат за фиктивное соглашение?
Адвокат может понести ответственность за составление соглашения задним числом с целью получения необоснованной выгоды. Во-первых, это нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката (ст. 5, 9), что влечёт дисциплинарную ответственность перед адвокатской палатой субъекта РФ: замечание, предупреждение или прекращение статуса адвоката. Во-вторых, если действия содержат признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или подлога документов (ст. 327 УК РФ), возможна уголовная ответственность. Для защиты прав обратитесь в адвокатскую палату с жалобой, приложив доказательства (соглашение, расчёты, заявление о компенсации). Также можно подать заявление в правоохранительные органы, если усматривается состав преступления. Рекомендуется сначала обратиться в палату, так как это специализированный орган по контролю за адвокатами.
Вплоть до уголовного, но всё конкретно и предметно