Здравствуйте я гражданин Узбекистан как могу превратить водительских удостоверений ришон или нет
Да, граждане Узбекистана могут обменять свои водительские права на израильские ("ришон") при соблюдении определённых условий. Для этого необходимо: 1) Иметь действующее водительское удостоверение Узбекистана (срок действия не менее года на момент подачи заявления). 2) Пройти медицинское обследование у врача, утверждённого Министерством транспорта Израиля. 3) Сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения (на иврите, арабском, русском или английском). 4) В некоторых случаях может потребоваться практический экзамен по вождению, особенно если категория прав отличается от израильских стандартов. Процедура осуществляется через местное отделение Министерства транспорта (Мисрад а-Тахбура). Рекомендую заранее уточнить список необходимых документов (перевод удостоверения, подтверждение легального пребывания в Израиле и др.) в конкретном отделении, так как требования могут обновляться.
В ГАИ обратитесь там Вас примут и всё объяснят.