Как носить сигнальный пистолет в 17?
Согласно Федеральному закону №150-ФЗ «Об оружии», право на приобретение, хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия, включая сигнальное, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет (ст. 13). В 17 лет вы не можете на законных основаниях хранить или носить сигнальный пистолет, даже если он оформлен на ваше имя (что маловероятно, так как для приобретения также требуется совершеннолетие). Если сотрудники правоохранительных органов обнаружат у вас сигнальный пистолет, это может повлечь административную ответственность по ст. 20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия) с конфискацией оружия. Рекомендую дождаться совершеннолетия, получить лицензию в установленном порядке и только затем приобретать и использовать сигнальное оружие.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уточняю характеристики: модель ПМ, вес 920 гр, патрон 10 ТК, калибр 9 мм.
Здравствуйте. Нет, в 17 лет Вы не можете хранить и переносить этот пистолет. Это приведет к ответственности при проверке. Согласно Федеральному закону «Об оружии», приобретать сигнальное оружие имеют право граждане РФ, достигшие 18 лет.
Получите разрешение в 18 лет, тогда можете носить, а пока запрет вам Закон накладывает.