Как расторгнуть договор пожизненного содержания после смерти плательщика?
1. Сравнение договоров ренты:
- Субъектный состав: постоянная рента — любые лица; пожизненная рента — граждане; пожизненное содержание — только граждане (получатель — только гражданин).
- Срок: постоянная — бессрочно; пожизненная и содержание — на срок жизни получателя.
- Размер выплат: постоянная — денежная сумма; пожизненная — денежная сумма не менее прожиточного минимума; содержание — обеспечение потребностей в натуральной/денежной форме.
- Периодичность: постоянная — ежеквартально; пожизненная — ежемесячно; содержание — по договорённости (часто ежемесячно).
- Риск случайной гибели имущества: постоянная и пожизненная — несёт плательщик; содержание — может быть иным по договору.
- Возможность выкупа: постоянная — безусловное право; пожизненная — только при существенном нарушении; содержание — аналогично пожизненной.
2. При смерти плательщика раньше получателя обязательства переходят к наследникам плательщика (ст. 418 ГК РФ не применяется, так как исполнение не требует личного участия). Наследники обязаны продолжать выплаты или обеспечение, если иное не предусмотрено договором.
3. Суд, скорее всего, откажет в расторжении договора и возврате квартиры. Смерть Зарубиной не прекращает обязательство, оно переходит к её наследникам (ст. 418 ГК РФ неприменима, поскольку содержание не является строго личным обязательством). Пыжикова вправе требовать от наследников исполнения обязательств (выплат или обеспечения), а при их отказе — расторжения договора с возмещением убытков, но не автоматического возврата квартиры. Основание: ст.
Выполнение заданий студентам - платная услуга.
и вот такие "студенты" потом будут защищать интересы людей
Решение задач - платная услуга
Оплачивайте - решим.
Пишите в личку любому юристу
заданий студентам - платная услуга.