Дополнительные талоны у врача на амбулаторном приеме
Да, вы имеете право отказать в приёме пациентов вне записи, если это нарушает установленный режим рабочего времени и препятствует выполнению других должностных обязанностей (выезды на дом). Ваши действия должны основываться на трудовом законодательстве (ст. 91 ТК РФ о норме рабочего времени) и внутренних локальных актах учреждения (должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, приказы по организации работы). Рекомендуется письменно уведомить руководство о невозможности приёма сверх установленного расписания, ссылаясь на риск нарушения графика выездов и переработки. Отказ должен быть мотивированным и корректным, чтобы минимизировать жалобы. Для защиты от дисциплинарных взысканий соберите доказательства перегрузки (например, журнал учёта времени).
Ольга, имеете право отказаться, проинформировав об этом главного врача.
Ваш вопрос регулируется трудовым договором.
Да, как правило вы вправе не принимать «дополнительные талоны» сверх утверждённого расписания, если после 12:20 по графику вы обязаны выполнять вызовы на дому, потому что работник должен исполнять трудовую функцию в пределах установленного рабочего времени и утверждённого графика, а привлечение к работе сверх него допускается только по правилам ТК РФ (ст. 21, 22, 99) и должно оформляться работодателем; при этом отказ недопустим, если речь о неотложной/экстренной помощи (323‑ФЗ). Чтобы отказ был максимально «защищённым», опирайтесь на утверждённое расписание/график, должностную инструкцию и локальные приказы медорганизации о порядке записи, приёма и обслуживания вызовов на дому, и попросите руководство письменно определить, кто и как принимает пациентов без записи (или дать письменное распоряжение на сверхурочную работу), иначе фиксируйте, что приём по записи окончен и вы направляетесь на вызовы согласно графику.
Вы работаете согласно тому графику, который указан в трудовом договоре.
Если речь о переработке, вас никто заставить сверх не может.