Можно ли отменить приватизацию квартиры отца для получения наследства сыном?

Здравствуйте. Такой вопрос. Бывший муж, отец моего ребёнка погиб на СВО. Сын является наследником единственным. У отца ребенка нет никакой недвижимости. Прописан в квартире у бабушке (родители умерли). От бабушки я узнала, что перед тем, как его в детстве прописали к бабушке, он был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Его ребёнком выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру (родители его развелись), где то в 1997 г. (ему было 2 года). И сразу, как его выписали, отец приватизировал квартиру (не дождавшись полугода выписки ребёнка). Тем самым лишив права приватизации своего сына, моего бывшего мужа. Бывший муж об этом и не знал. Это я сейчас узнала. В связи с этим вопрос: Могу ли я, как представитель ребёнка, подать на отмену приватизации в связи которой бывший муж (отец моего ребёнка) лишился доли в квартире? А следовательно его сын лишился наследства.
Лучший ответ

Отменить ту приватизацию и «вернуть» утраченную долю отца ребёнка сейчас, с учётом давности и фактических обстоятельств, практически нереально, и, скорее всего, суд откажет.

Даже успешная отмена приватизации (что в Вашем случае крайне маловероятно) привела бы не к появлению у ребёнка доли, а к возврату квартиры в муниципальную собственность. То есть квартира снова стала бы муниципальной, а не наследуемой.

Спасибо

Если, Людмила, Вы исчерпали внесудебные способы защиты, надо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Людмила,

нет, невозможно. Но Вам стоит проверить иное:

1) если оба родителя б/мужа умерли, то значит открывалось наследство

2) после смерти отца б/мужа - его сын (б/муж) является наследником 1-ой очереди. Возможно он принял наследство (фактически или юридически). Если принял, то ваш сын наследует после отца

3)

выписали из отцовской квартиры к матери и бабушке в уже приватизированную квартиру
- в приватизации данной квартиры кто участвовал? Если мама б/мужа участвовала, то она была сособственником квартиры наравне с бабушкой. И также надо выяснить принял ли б/муж наследство после смерти матери (если был прописан на момент открытия наследства, то считается, что принял наследство фактически)

Отсутствие сведений в реестре недвижимости ещё не означает, что у б/мужа не было недвижимого имущества. Возможно он не оформил наследственные права (у права собственности на основании наследования есть особенность: право собственности возникает не с момента государственной регистрации в реестре недвижимости, а с момента открытия наследства, если наследник принял наследственное имущество)

У вас нет права для оспаривния приватизации.

Подать исковое заявление может каждый оснований для удовлетворения вашего иска нет.

По закону права ребенка в 1997 году действительно нарушили, но с тех пор прошло почти 30 лет. Главный барьер здесь - это срок исковой давности. Считается, что ваш бывший муж должен был сам оспорить приватизацию в течение 3 лет после своего совершеннолетия (то есть до 2013–2015 года). Раз он этого не сделал, суд, скорее всего, откажет в иске просто из-за пропуска сроков, даже не разбираясь в сути нарушения.

Однако, как бывший сотрудник Росреестра, советую не сдаваться сразу, а сменить вектор поиска. Часто имущество "теряется" в базах, если права на него возникли до 1998 года - такие данные нужно искать не в ЕГРН, а через запросы в БТИ. Также важно проверить, не принял ли ваш муж наследство после своих родителей "фактически" (например, был прописан с ними на момент их смерти). Если это так, ваш сын теперь наследует эту долю. Пишите в личные сообщения — помогу составить план поиска имущества и оценю шансы на восстановление сроков. Буду благодарен за отзыв, если мой ответ помог вам сориентироваться! 👍

В такой ситуации вам нет необходимости отменять приватизацию вашего бывшего мужа. Его и вашего мужа сын, в случае смерти деда (отца вашего бывшего мужа) может претендовать на наследство по праву представления.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1142. Наследники первой очереди.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.