Как отменить приватизацию квартиры после смерти отца и получить свою долю
Я была прописана и проживала с отцом всю свою сознательную жизнь. После смерти отца, начала оформлять квартиру, и узнала, что он приватизировал её на себя пару лет назад. Я отказ от приватизации не писала. Как это могло произойти по факту, если единственное мое место жительства и прописка-является квартира. На данный момент на это жилье претендуют еще брат и сестра (они проживали и прописаны с мамой) . Нотариус нам оформил документы по 1/3 доли на каждого. Могу ли я подать заявление в суд для признания приватизации недействительной, чтобы получить свои 1/2 от квартиры + 1/3 от доли отца? И куда с какими документами обратиться. Повторяюсь, прописана в квартире с рождения по настоящее время.
Заранее спасибо за ответ.
Приватизацию нужно будет признавать недействительной, если Вы не писали отказа от приватизации. Нужно будет смотреть документы, каким образом произошла приватизация. Дело достаточно сложное и вам лучше обратиться к адвокату за юридической помощью. При удовлетворении иска, приватизация будет признана не действительной и тогда никто не сможет наследовать данную квартиру. Вы останетесь проживать в ней как зарегистрированное лицо.
Я отказ от приватизации не писала.
---Здравствуйте, можете конечно. А обращаться нужно к юристу по месту жительства. Удачи Вам и всего хорошего.
Могу ли я подать заявление в суд для признания приватизации недействительной, чтобы получить свои 1/2 от квартиры + 1/3 от доли отца? И куда с какими документами обратиться. Повторяюсь, прописана в квартире с рождения по настоящее время.
Нотариус абсолютно прав, и Вашему брату и сестре, как наследникам первой очереди, положено по 1/3.
Добрый день. Вам нужно признавать договор о приватизации недействительным. Согласно закона о приватизации жилищного фонда в приватизация должны участвовать все проживающие в жилом помещении. Таким образом ваши права нарушены и вы имеете право обратиться в суд.
Поддерживаю своих коллег, считаю, что договор о приватизации следует признать недействительным в судебном порядке. Считаю необходимым добавить, что вам нельзя пропустить срок исковой давности.