Должна ли уборщица в школе выполнять обязанности вахтёра?
В филиале школы часто пытаются «переложить» функции вахтера на уборщиц, но это неправомерно без изменения должности и оплаты. Если это прямо не указано у вас в договоре.
А это есть в ваших трудовых обязанностях в договоре?
С уважением.
Нет
Трудовая функция работника определяется его трудовым договором (часть 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации). Если ваши трудовые обязанности ограничиваются уборкой помещений, то выполнение других функций, таких как работа на вахте и ведение журнала учета посетителей, не входит в вашу компетенцию.
Согласно статье 60 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Если администрация школы настаивает на выполнении вами дополнительных обязанностей, они должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, где будет указана новая трудовая функция и соответствующая доплата (статья 72 и статья 151 Трудового кодекса Российской Федерации). Вы в праве отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором.
Читайте трудовой договор, там всё прописано что вы должны, а что нет.
Нет, если ваша должность — уборщица, вы не обязаны вести вахту, записывать входящих или подписываться за это. Такие обязанности относятся к дежурным или охранникам, а не к уборщице.
Надежда, наиболее вероятно, что поручение администрацией школы Вам выполнения функций вахтера связано с желанием сэкономить деньги. Без оформления на Вас совмещения профессий и без дополнительной Вам оплаты труда в качестве вахтера требования администрации неправомерны.