В какой суд подавать на изменение алиментов при переезде в другой регион?
можете подать по вашему месту регистрации
Иск об изменении размера алиментов необходимо подавать в районный суд по месту жительства ответчика.
Здравствуйте.
Исковое заявление об изменении размера алиментов (ст. 119 СК РФ) подается в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Проживание истца в другом регионе значения не имеет.Подсудность: По общему правилу, иски к физическому лицу предъявляются в суд по месту жительства ответчика (п. 2 ст. 28 ГПК РФ). Изменение алиментов: Изменение установленного судом размера алиментов рассматривается в исковом производстве по новому делу, а не как пересмотр старого решения.Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) — общая территориальная подсудность. Статья 119 Семейного кодекса РФ (СК РФ) — об изменении установленного судом размера алиментов.Если место жительства ответчика неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества (ст. 29 ГПК РФ).
Куда подавать иск об изменении размера алиментов в России, если вы переехали в другой регион, а решение суда было в другом месте:По месту жительства плательщика алиментов (ответчика) — основное правило (ч. 1 ст. 28 ГПК РФ).По месту жительства истца — допускается для требований, связанных с взысканием алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).Дело рассматривается в районном (городском) суде, так как мировые судьи обычно не рассматривают споры об изменении алиментов.Если иск подан не по месту подсудности, суд обычно перенаправляет его в правильный суд.