LSN Messenger
Симферополь, 08.02.2026, 17:36

Накопительная часть пенсии

Вопрос №24898206 из г. Симферополь
опубликован 08.02.2026, 17:36
Я мужчина 1962 г.р. в этом году в январе 2026 я вышел на пенсию по старости. С начислением пенсии вроде все нормально. Но вот вопрос про накопительную часть пенсии... подал заявление в СФР в электронном виде о единоразовой выплате накопительной части пенсии и получил отказ... хотя официально работал в 2002 по 2010 г.г. В выписке ИЛС данных о сумме накопительной части пенсии нет... Ведь работодатель в те года был обязан платить взносы... где я могу выяснить уплачивал ли работодатель эти взносы? Я проживаю в Крыму (бывшая Украина) работодателя уже нет... но есть правоприемники... спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Для проверки уплаты страховых взносов работодателем за период 2002-2010 годы вам необходимо: 1) Обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства с запросом о предоставлении детализированной выписки из индивидуального лицевого счета, где должны быть указаны все поступления. 2) Запросить в СФР справку о страховом стаже и начисленных взносах за указанный период. 3) Если работодатель ликвидирован, обратиться к его правопреемнику с запросом о подтверждении перечисления взносов. 4) При отсутствии данных в СФР можно направить запрос в Пенсионный фонд РФ для проверки архивных данных. Отказ в единовременной выплате накопительной части может быть связан с недостаточным размером накоплений (менее 5% от общей пенсии) или отсутствием записей о взносах. Рекомендуется получить письменный мотивированный отказ от СФР для дальнейших действий.

03.04.2026, 11:32

Здравствуйте

Если накопительная часть пенсии не сформирована, значит ваш работодатель не вносил за вас взносы в 2002-2004 годах.

08.02.2026, 17:41

так работодатель обязан был платить....и он платил.....это была государственная организация.....только почему то в ИЛС нет сведений....и вообще нет пунктов 3 и 4

08.02.2026, 18:21

Потому что на момент уплаты взносов действовало законодательство Украины, накопительная часть пенсии не формировалась вообще.

08.02.2026, 18:25

Ваш лицевой счет на госуслугах содержит все сведения о ваших пенсионных правах, в том числе и о накопительных взносах, если они были.

Если вы проживали на территории Украины до 2005 года, то кто в тот период платил бы за вас взносы в РФ? С 2005 года взносы можно было перечислять самостоятельно, но вы и этого не делали, наверно.

08.02.2026, 18:07