На каком основании курьер имеет право заходить в подъезд/находиться в многоквартирном доме?

Работая в доставке были конфликтные ситуации, когда консьерж требовал номер квартиры или имя фамилию жильца, к которому я направляюсь. Доходило до препятствия моему передвижению физической силой или удерживания дверей лифта и т.п. Непосредственно жилец, открыв мне дверь через домофон, даёт своё согласие на моё пребывание в подъезде. Есть ли право у консьержа или у другого жильца этого дома препятствовать моему перемещению, есть ли основание для вызова полиции, с учётом того, что в подъезд я попал по предварительному согласию жильца, который ждёт доставку?
Лучший ответ

Консьерж или другие жильцы не имеют права препятствовать вашему перемещению в подъезде, если вы действуете по предварительному согласию жильца, ожидающего доставку. Согласно жилищному законодательству, подъезд является общим имуществом собственников, и жилец вправе приглашать в него посетителей для доставки товаров. Требование консьержа предоставить личные данные жильца без его согласия неправомерно, а физическое препятствование (удержание дверей, блокировка пути) может квалифицироваться как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или препятствование законной деятельности. Основание для вызова полиции есть: вы можете обратиться в полицию для фиксации факта препятствования, указав на противоправные действия консьержа. Рекомендуется заранее просить жильца предупредить консьержа о визите, а при конфликтах — записывать их на видео или аудио для доказательств.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Разумеется нет. Подъезд-это место общего пользования. И уж точно не консьержу или соседу вашего клиента решать заходить вам в подъезд или нет.

Консьерж или другие жильцы не имеют права препятствовать Вашему проходу, если у жильца, которому Вы доставляете, есть согласие на Ваш вход. Любые попытки физического удержания дверей или блокировки проезда могут расцениваться как самоуправство или административное правонарушение, а при применении силы — как угроза или насилие. Есть основания вызвать полицию и зафиксировать нарушение.