Как бороться с шумными соседями-квартирантами после 23 - 00?
Для решения проблемы с шумными квартирантами рекомендуем следующие шаги:
1. Фиксация нарушений: записывайте шум на диктофон/видео с указанием даты и времени, фиксируйте показания свидетелей.
2. Обращение к арендодателю: свяжитесь с собственником квартиры, предоставьте доказательства, потребуйте воздействия на квартирантов.
3. Вызов полиции: при ночном шуме (обычно запрещён с 23:00 до 7:00, точное время уточните в региональном законодательстве) вызывайте участкового или полицию по номеру 102. Составляйте протокол об административном правонарушении.
4. Жалоба в Роспотребнадзор: если шум превышает санитарные нормы (55 дБ днём, 45 дБ ночью).
5. Исковое заявление в суд: если предыдущие меры не помогли, можно требовать компенсации морального вреда и принудительного выселения через суд.
Важно действовать последовательно, собирая доказательства на каждом этапе. Региональные законы о тишине могут иметь особенности, уточните их в вашем субъекте РФ.
Здравствуйте!
Вариант один - обращаться в полицию по каждому случаю нарушения тишины. Пару раз заплатят штраф и будут вести себя иначе.
В орган полиции, собирайтесь доказательства. Далее в суд с иском то выселении
Здравствуйте. Нужно фиксировать каждое нарушение (то есть если они кричат сегодня, то нужно сегодня вызывать полицию, они составят протокол в случае выявления нарушения). На следующий день аналогично. И так каждый раз, когда они нарушают тишину в неположенное время.
Здравствуйте. Можно привлечь их к ответственности в виде штрафа и усиленного внимания со стороны опеки.