Мой муж Лауреат Премии Правительства РФ 2019 года, он имеет право на 330% надбавки к пенсии.
Согласно действующему законодательству, лауреаты премии Правительства Российской Федерации действительно имеют право на повышенное пенсионное обеспечение. В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2002 № 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией", лауреатам премий Правительства РФ устанавливается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение в размере 330% от социальной пенсии, предусмотренной подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Для оформления данной надбавки необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими статус лауреата (удостоверение лауреата премии Правительства РФ). Выплата производится одновременно с пенсией и не зависит от вида получаемой пенсии (страховая, социальная и т.д.).
Да, ваш муж имеет право на существенное увеличение пенсии
Такая надбавка положена неработающим лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).