Каковы сроки рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ?
Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационную жалобу по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела.
По результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
2) о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационная жалоба рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.
Так что о каких-то шансах говорить еще рано
Два месяца, если дело не истребовано. Три месяца, если дело истребовано ВС РФ.
Сроки рассмотрения кассационной
жалобы в Верховном Суде Российской
Федерации определены статьёй 390.8
ГПК РФ.
На сегодняшний день (09.02.2026)
действуют следующие правила:
Если дело не истребуется — кассационная жалоба рассматривает
ся в срок не более двух месяцев с даты
её поступления в Верховный Суд.
Если дело истребуется — срок увеличивается до трёх месяцев,
не считая времени, прошедшего с
момента истребования дела до его
фактического поступления в Верховный
Суд.
Ваша жалоба была зарегистрирована
27 января 2026 года.
Это означает, что:
При отсутствии истребования дела срок
рассмотрения истекает 27 марта
2026 года.
Если дело будет истребовано — рассмотрение может продлиться
до 27 апреля 2026 года.
Кроме того, Председатель Верховного
Суда или его заместитель вправе
продлить срок рассмотрения ещё на
два месяца (всего до четырёх месяцев),
если дело сложное и было истребовано.
Здравствуйте,
ГПК РФ Статья 390.8. Срок рассмотрения кассационных жалобы, представления(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.
Три месяца, если дело истребовано ВС РФ.
Кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, зарегистрированная 27.01.2026, будет рассмотрена в срок до 2 месяцев, и тот факт, что её пока не вернули, уже является хорошим знаком, что формальных оснований для возврата не нашлось.
Рассмотрение до 6 месяцев. Отсутствие определения об отказе повышает вероятность передачи дела к рассмотрению.
Кассационная жалоба, зарегистрированная в Верховном суде РФ (ВС РФ) 27.01.2026, будет рассмотрена в течение двух-трех месяцев (если не истребуется дело — до 2 месяцев, при истребовании — до 3 месяцев, не считая времени пересылки). Отсутствие определения об отказе на 09.02.2026 — хороший знак, указывающий на прохождение предварительной проверки, шанс на принятие к рассмотрению высок.
В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
В соответствии с действующим гражданским процессуальным законодательством (ст. 390.8 ГПК РФ), рассмотрение вашей кассационной жалобы в Судебной коллегии Верховного Суда РФ подчинено строго регламентированным срокам. Поскольку жалоба зарегистрирована 27.01.2026, ключевым фактором является вопрос истребования материалов дела из суда первой инстанции.
Если судья ВС РФ примет решение изучить жалобу без истребования дела, предельный срок вынесения определения составит два месяца (до конца марта 2026 года). В случае истребования дела срок увеличивается до трех месяцев, причем время, затраченное на почтовую пересылку материалов из Казани в Москву, в этот период не засчитывается. В исключительных случаях, связанных с особой сложностью спора, срок может быть продлен руководством ВС РФ еще на два месяца.