Правомерно ли требование исполнительного сбора после отмены судебного приказа?
Добрый день!
Нет, пристав не вправе требовать уплату исполнительского сбора в случае отмены судебного приказа, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов и в прокуратуру.
Согласно ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:
10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;...
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не не правомерн требование исполнительного сбора после отмены судебного приказа?