Как справиться с военкоматом и сохранить возможность поступления в аспирантуру и получения ученой степени

В 16 лет поступил в Московский ВУЗ (в 2010 году), где предоставляется отсрочка. В военкомате никогда не был (т.к. мед. обследование проводится в 17 лет) и в университете никаких бумажек не давали и ничего делать не говорили.

Всё хорошо, да вот год назад стали названивать с военкомата домой (Самарская обл.) и стали требовать, чтобы я явился в военкомат и прочее. Приходили так же повестки, в которых, естественно, никто не расписывался. Присылал справку из ВУЗа, где было написано, что я учусь на такой-то специальности, с аккредитацией до 2015 года.

Звонили в военкомат. Там сказали, что эту справку они получали, но сейчас не могут найти... И что я должен явиться туда до 15 июля 2013 года.

Сейчас мне 19 лет. Закончил 3 курс.

Дальнейшие планы - поступление в аспирантуру и получение учёной степени.

Стоит ли мне идти в военкомат? Есть опасения, что меня заберут в армейку и всё тут.

Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Егор, добрый вечер!

Не заберут.

Но если сильно переживаете, выдайте маме доверенность, пусть она повторно предоставит отсрочку (справку из ВУЗа).

Правда, насколько я лично столкнулась с данной ситуацией в отношении своего ребенка ВУЗ, как правило, не дает такие справки без приписного свидетельства, которого, судя по всему, у Вас нет.

Подключайте маму к данному вопросу.Пусть поможет.

Конечно, надо было думать немного раньше, но сейчас - такой вариант.

всего доброго,