LSN Messenger
Новосибирск, 09.02.2026, 19:14

Помощь в заполнение декларации 3 ндфл

Вопрос №24899289 из г. Новосибирск
опубликован 09.02.2026, 19:14
Сейчас заполняю декларацию 3 ндфл для рассчёте налога от продажи квартиры в собственности менее 3 лет которая была. На скриншоте подскажите прошу вас, что выбрать чтобы дали налоговый вычет? Говорят стандарт 1000000 есть и что в таком случае выбирать там? И ещё строка размер доли в праве, что указать там? Я продал долю квартиры за 1 225 000 р
Лучший ответ
Рекомендуется

Строка «Размер доли в праве»

В этой строке указывается ваша доля в проданном объекте недвижимости, которая была зарегистрирована в ЕГРН.

Укажите её в виде простой дроби. Например: 1/2, 1/3, 1/4 и т.д.

Если вы продали долю как отдельный объект по самостоятельному договору купли-продажи, вы имеете право на полный вычет в 1 000 000 рублей.

Если бы вы продавали всю квартиру целиком по одному договору вместе с другими собственниками, то 1 млн вычета распределялся бы между вами пропорционально долям. Но при продаже своей доли по отдельному договору вы применяете весь миллион к своему доходу.

09.02.2026, 19:31

В поле выбора способа уменьшения дохода (налогового вычета) вам необходимо выбрать:

Код 901 — «Продажа жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков (в пределах 1 000 000 руб.)».

Этот пункт называется «Имущественный налоговый вычет в фиксированном размере».

Выбирайте этот вариант, если у вас нет документов, подтверждающих расходы на покупку этой доли ранее, или если эти расходы меньше 1 млн рублей.

09.02.2026, 19:30

Ваш доход составил 1 225 000 рублей.

Вычет (код 901): 1 000 000 руб.

Налоговая база: 1 225 000 - 1 000 000 = 225 000 руб.

Сумма налога (13%): 225 000 * 0,13 = 29 250 руб.

Налог может быть выше, если цена продажи (1 225 000) оказалась меньше, чем 70% от кадастровой стоимости вашей доли. В этом случае налоговая посчитает доход от кадастра.

09.02.2026, 19:32

Войдите в личный кабинет налогоплательщика, заполните НДФЛ -3 согласно подсказкам.

09.02.2026, 19:36