Правомерен ли отказ в страховой выплате из-за больничного?
Нужно изучать договор страхования, чтобы ответить на ваш вопрос. Страхование жизни и гражданская ответственность - это, некоторым образом, разные вещи. .Вы, вероятно. что-то напутали.
В страховании гражданской ответственности часто действует правило: страховая не выплачивает компенсацию за травмы, если убыток уже был частично или полностью покрыт другим источником, например, пособием по больничному листу. Это стандартное условие «исключения двойного возмещения».
нет
Нет, отказ неправомерен. Выплаты по больничному — это временная нетрудоспособность от ФСС, а страховка жизни/ОСОГО покрывает вред здоровью сверх неё (лечение, компенсация). Требуйте выплату письменно с медзаключением, при отказе — суд/Роспотребнадзор.
Нужно читать договор страхования гражданской ответственности. Какие риски в нём застрахованы?!