Чита, 25.01.2022, 10:05

Поручитель по кредиту не имеет права на выплату страховой компенсации - правомерный ли отказ страховой компании?

Вопрос №19043910 из г. Чита
опубликован 25.01.2022, 10:05
Ранее я уже обращалась по этой теме, но помогите мне пожалуйста ещё раз. Ситуация такая, я была поручителем по кредиту у моего отца. Папа умер, его жена обратилась в страховую компанию за выплатой компенсации. Ей отказали так как якобы случай не страховой, далее я как поручитель с этим не согласилась и обратилась к ним с претензией, однако мне написали, проще говоря, что я никто и не имею никакого права требовать по этой страховке. Однако с этим ответом я не согласна и решила обратиться в суд с иском о признании случая смерти страховым. Но до подачи иска я обратилась к финансовому уполномоченному, который так же как и страховая компания ответил что я никто. Подскажите правы ли страховая и фин. уполномоченный. Я ведь поручитель и теперь этот кредит перешёл мне, так как наследственной базы нет а соответственно и нет наследников. Это что же получается что как кредит платить так это должна, а как признать случай страховым и выплатить страховую премию так я никто. Тем более что я не прошу выплатить её мне, а прошу выплатить банку в счёт уплаты кредита.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталия! Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Надо изучить кредитный договор, договор страхования, от чего умер отец. Это не простой вопрос, с ответом да или нет.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

25.01.2022, 15:24

Здравствуйте. Так вы иск уже подали в суд?

25.01.2022, 10:07

1.Вообще есть позиция ВС РФ,в которой указано, что обращаться к нему нужно только по ОСАГО.

2.В Федеральном законе № 123-ФЗ

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг определяет правовой статус уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг (далее - финансовый уполномоченный), порядок досудебного урегулирования финансовым уполномоченным споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями (далее - стороны), а также правовые основы взаимодействия финансовых организаций с финансовым уполномоченным.

Вы не сторона - и поэтому все службы уполномоченного так отвечают

На это не нужно реагировать

Нужно просто оспаривать отказ страховой и не заморачиваться.

25.01.2022, 10:15

Здравствуйте! Обращайтесь в суд. Помимо того, что Вы поручитель, Вы ещё и дочь (ближайший родственник). Страховые очень любят с помощью различных уловок признавать случаи нестраховыми, требуют лишние документы, которые тяжело или невозможно получить и т.д. Но будьте готовы, что возможно придется пройти не одну инстанцию, вплоть до Верховного суда.

25.01.2022, 10:44

Пока ещё не подавала, готовлюсь это сделать.

25.01.2022, 10:09

Пока ещё не подавала, готовлюсь.

25.01.2022, 10:10

Можете это делать, но если вы собираетесь его отказ обжаловать, то там срок на обжалование в 30 дней.

25.01.2022, 10:27