LSN Messenger
Москва, 09.02.2026, 22:40

Как оформить продажу машины в рассрочку через нотариуса?

Вопрос №24899470 из г. Москва
опубликован 09.02.2026, 22:40
Здравствуйте! Ситуация следующая, хотел бы получить грамотное разъяснения как можно правильно сделать с точки зрения закона , так чтоб в дальнейшем не было проблем с покупателем. Ситуация следующая, имею машину иномарку , хочу продать , так как машины такие сложно продаются но качество машин хорошее прошлый лет ( Вольво ) , есть знакомый покупатель , хочет приобрести но всей суммы нету , и предлагает выплачивать каждый месяц . Сам знакомый не проживает в моем районе а только находится на временной вахте . Может кто сможет правильно подсказать как потом не потерять остатки денег , как бы можно было оформить такую сделку официально через нотариуса . Буду благодарен за информацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма договора (нотариальная или обычная) сама по себе не гарантирует надлежащее исполнение обязательства покупателем. Завтра может измениться ситуация и он перестанет платить. Придется обращаться в суд. Поэтому это не лучший вариант - продавать в рассрочку, тем более такую вещь, как автомобиль.

09.02.2026, 22:58
Оценка автора вопроса:
С Вами согласен, но человек просит , клянётся )) буду думать

Вот именно. И никакой нотариальный договор не поможет. Учитывая, что в любом случае придется самостоятельно регистрировать в гаи

09.02.2026, 23:01

В вашем случае самый безопасный вариант с точки зрения закона — оформить договор купли-продажи с рассрочкой платежа через нотариуса. В договоре указываются: цена машины, график и суммы платежей, дата передачи машины, ответственность за просрочку. Можно прописать условие перехода права собственности только после полной оплаты, а до этого машина числится за вами. Нотариус сможет удостоверить такой договор, и это придаст ему юридическую силу.Также можно сделать дополнительно расписку о получении каждой части платежа, чтобы были доказательства. Машину можно передавать только после заключения договора и с условием, что покупатель не становится полноправным владельцем до выплаты всей суммы.

09.02.2026, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную информацию....

У нотариуса ДКП автомобиля? ))а зачем? Он имеет юридическую силу и без нотариуса.

09.02.2026, 22:49

Вы можете обратиться к любому нотариусу в своем городе для составления и удостоверения договора купли-продажи автомобиля в рассрочку.

09.02.2026, 22:43

Не вижу необходимости обращаться к нотариусу и тратить лишние средства. Можно заключить договор в простой письменной форме. Обращайтесь к грамотному юристу и все будет отлично

09.02.2026, 22:45

Здравствуйте, Вам следует обратиться к нотариусу для составления договора купли-продажи автомобиля в рассрочку.

09.02.2026, 22:45

ДКП автомобиля не обязательно заверять у нотариуса.

09.02.2026, 22:47

Нотариус только денег добавить

Договор - залог - рассрочка

09.02.2026, 22:50

Ну все лучше через нотариуса , так хоть будет законом подтверждение сделки , а просто с расписками будет сложно потом доказывать что да как ))

09.02.2026, 22:54

Подойдет любой договор в простой письменной форме, нотариальная форма не является обязательной.

09.02.2026, 23:32

Нотариальная форма не является обязательной - согласен ! Но сама процедура придаёт договору дополнительную юридическую силу. А так да я просто делал от руки ДКП и помогал переоформить машину но тут другой случай , сделка не стандартная !

10.02.2026, 09:14

В случае судебного разбирательства нотариально заверенные документы будут иметь большую юридическую силу.

10.02.2026, 09:19

Продажа автомобиля в рассрочку — это сделка с повышенным риском для продавца. Однако, грамотно оформив ее через нотариуса, вы максимально защитите свои интересы.

10.02.2026, 09:20

Согласен , вот поэтому и хотел полезной информации от юридических лиц .

10.02.2026, 09:22

Договор купли- продажи с рассрочкой платежа, с указанием, что до полного погашения долга машина находится в залоге у продавца.

10.02.2026, 09:41

Оформите договор купли-продажи с рассрочкой и залогом автомобиля (регистрация залога в ГИБДД). Каждый платёж фиксируйте распиской. Нотариальное удостоверение договора усилит защиту. Авто остаётся в залоге до полной оплаты.

10.02.2026, 09:47

Да ещё тут такой момент, я покупал машину в организации и на себя на учёт не ставил , так просто стояла . Вольво сложно продать 80 ( полная комплектация) , состояние хорошее . И авто я не могу оставить у себя в залоге , покупатель хочет ездить....

10.02.2026, 09:56

ГИБДД не занимается регистрацией залога автомобиля . Зарегистрировать залог автомобиля можно у нотариуса, который внесёт сведения в Единую информационную систему нотариата.

10.02.2026, 09:59

Никаких нотариусов Вам не нужно, это лишние траты. Составьте Договор в простой письменной форме на продажу авто в рассрочку. В случае невыплаты денежных средств, Вы всегда сможете обратиться в суд за защитой Ваших законных прав и интересов.

10.02.2026, 10:01

Можно обратиться к любому нотариусу Москвы для оформления сделки. Но гарантий нет, что вы получите денежные средства в полном объеме. Машина должна оставаться в залоге до полной выплаты. Если он перестанет платить, то в любом случае придется взыскивать денежные средства в судебном порядке.

10.02.2026, 10:01

Валерий, Вы можете заключить в том числе и нотариальный договор, но полной гарантии выплат это Вам не даст.

Удостоверение такой сделки нотариусом допускается, но не является обязательным.

Можно предусмотреть в договоре право залога и другие интересующие Вас условия, например, подсудность дела, неустойку за невыплату в срок и т.д.

10.02.2026, 10:08