Оплачивает ли работодатель проезд при обследовании в отпуске?
Да, работодатель обязан оплатить вам проезд, проживание и суточные (обслуживание) в связи с направлением на обследование в центр профпатологии, даже если оно совпадает с периодом вашего оплачиваемого отпуска. Это следует из положений Трудового кодекса РФ и Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Обследование по подозрению на профзаболевание является обязанностью работодателя по обеспечению безопасных условий труда. Время нахождения в пути и прохождения обследования не считается отпуском — за эти дни вам должен быть сохранен средний заработок, а все связанные с поездкой расходы компенсированы работодателем. Рекомендуется получить от работодателя официальное направление на обследование, которое будет основанием для компенсации расходов.
нет
Работодатель обязан всё оплатить, но только если вы официально «выйдете на работу» (прервете отпуск) на время поездки.
Заставлять вас тратить дни отпуска на больницы закон запрещает.