Здравствуйте. Можно ли сразу продать квартиру после покупки? Через пару месяцев например? И нужно ли платить налог?
Доброе утро!
Продать квартиру можно в любой момент, хоть через пару месяцев после покупки. Но если квартира была в собственности меньше минимального срока владения, при продаже возникает обязанность заплатить НДФЛ. Этот срок составляет пять лет, а в отдельных случаях три года, например если жильё получено по наследству, дарению от близкого родственника или было единственным. Налог считается с разницы между ценой продажи и покупки.
Правовые основания:
ст. 217.1 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете продать хоть сразу, однако придётся налог уплатить
Если продадите за ту же цену, то налога не будет.
Продать квартиру можно хоть на следующий день после регистрации права собственности.
Налог нужно платить с разницы между ценой продажи и ценой покупки