Если пенсионер продаст квартиру через несколько месяцев после покупки в 2020 г., нужно ли ему платить налог?

Лучший ответ

Добрый день! В этом случае для пенсионера нет специальных льгот, он при такой перепродаже на общих основаниях платит налог, но и пользуется имущественным вычетом.

Зависит от цены сделки.

Цена квартиры составляет 2 миллиона.

Здравствуйте!

Статус пенсионера в данном случае от налога не освобождает.

Так как после регистрации права собственности прошло менее 5 лет, сохраняется обязанность по налогу.

Как вариант, можно продать по той же цене - если при этом цена не будет ниже 70% кадастровой стоимости, налог платить не придется. В следующем году нужно подать налоговую декларацию.