LSN Messenger
Барнаул, 10.02.2026, 11:04

Почему налоговая отказала в возврате госпошлины без справки из суда?

Вопрос №24899846 из г. Барнаул
опубликован 10.02.2026, 11:04
Здравствуйте, подала на возврат госпошлины с налоговой, приложила определения о возрате исков и чеки госпошлины, но пришёл отказ из-за того, что им нужна какая то справка ещё из суда. Позвонила на горячую линию, там сказали достаточно определения и чеков, вообще непонятно тогда
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Минфина России от 04.10.2017 N 03-05-04-03/64446 (направлено Письмом ФНС России от 23.10.2017 N ГД-4-8/21383), в случае отказа в принятии или возвращения искового заявления на основании положений КАС РФ и АПК РФ, для возврата государственной пошлины необходимо прямое указание на это в определении суда, арбитражного суда, тогда как при отказе в принятии или возвращении искового заявления в соответствии с ГПК РФ государственная пошлина подлежит возврату независимо от наличия указания об этом в определении суда, поэтому при отсутствии такого указания в определении к заявлению плательщика может прилагаться справка, а не судебное постановление.

Отказ налогового органа произвести возврат государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение дела в суде, мировым судьей, может быть обжалован в вышестоящий налоговый орган в и (или) в суд (п. 1 ст. 138 НК РФ).

10.02.2026, 11:08

И как этот большой текст понимать

10.02.2026, 11:14

Если в определении написано о возврате госпошлины, то его достаточно. Если же этой фразы нет, просите в суде справку. Если есть формулировка о возврате и налоговая вам отказала, пишите жалобу на руководителя налоговой инспекции.

10.02.2026, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Напишите жалобу на имя руководителя налоговой инспекции.

10.02.2026, 11:06

Хорошо бы юристов ознакомить с отказом.

10.02.2026, 11:07

Порядок такой справка нужна

10.02.2026, 11:07

Какой формы справка то и где это прописано что нужна справка

10.02.2026, 11:15

У вас в определении что указано? Иск вернуть? Справка из суда нужна о возврате госпошлины.

10.02.2026, 11:43

Да указано вернуть иск

10.02.2026, 12:03

Поэтому нужно получать справку, так как в определении о возврате госпошлины ничего не говорится.

10.02.2026, 12:15

На горячей линии вам сообщили, что достаточно определений суда и чеков, однако практика показывает, что налоговые органы требуют дополнительную справку из суда, особенно если речь идет о делах, рассмотренных в судах общей юрисдикции или арбитражных судах. Это связано с необходимостью подтверждения оснований для возврата и предотвращения возможных ошибок в расчетах.Обратитесь непосредственно в суд, выдавший определение, и запросите соответствующую справку, которая подтвердит обстоятельства, указанные в определении, и позволит налоговому органу принять положительное решение о возврате государственной пошлины.

10.02.2026, 21:03