LSN Messenger
Новокузнецк, 10.02.2026, 11:25

Сосед по гаражу не появляется, гараж не в собственности

Вопрос №24899873 из г. Кемерово
опубликован 10.02.2026, 11:25
Доброго дня! Дело такое, сосед по гаражу уже очень давно не появляется в кооперативе. Его гараж начал разрушаться, к тому же накопился долг в 120 т.р. Гараж не в собственности, только членская книжка. Дозванивались до этого члена, он сказал что, долги платить не будет, но и гараж не освободит. Как быть? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, что вы хотите для устранения нарушений, желаемый срок устранения, а также обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, и указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

10.02.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд за взысканием долга.

10.02.2026, 11:26

В судебном порядке следует взыскивать задолженность.

10.02.2026, 11:31

"Быть" надо очень просто: обращаться в суд, да и взыскивать долги.

10.02.2026, 11:32

Иван, взыскивать задолженность в судебном порядке

10.02.2026, 11:34

Как быть? - Быть с чем, с долгами или гаражом?

10.02.2026, 11:34

Мы предложили освободить гараж, а мы продаем в счет долга. Гараж по цене, соизмерим размеру долга

10.02.2026, 11:41

Ещё раз, вы хотите забрать гараж, или взыскать долг, или и то и другое?

10.02.2026, 11:43

И взыскать долг, покрыть долги и найти хозяина достойного

10.02.2026, 11:45

1. Взыскать долг можно только через суд.

2. Исключить из членов ГСК смотрите устав.

10.02.2026, 11:57
Оценка автора вопроса:

Долг через суд взыскивайте. Исключайте из членов ГСК и определяйтесь с гаражом.

Собственник гаража указан в выписке из ЕГРН.

10.02.2026, 12:24