По налоговому вычету
Да, вы вправе получить налоговый вычет с покупки квартиры, даже если средства на ее приобретение были подарены отцом, при условии, что вы являетесь собственником квартиры и плательщиком налога на доходы физических лиц. Налоговый вычет предоставляется именно собственнику и лицу, которое оплатило покупку.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Не в этом суть, будет НДФЛ подавайте
Не имеет значение где вы взяли средства.
Если отчисляете налог, подавайте
Добрый вечер!
Если квартира оформляется на вас и именно вы указаны покупателем в договоре, право на имущественный налоговый вычет сохраняется. Смотрят не на источник средств, а на факт понесённых расходов и наличие дохода, с которого уплачен НДФЛ. Важно помнить, что вычет возможен только в пределах уплаченного НДФЛ и в общем лимите, установленном законом. Если доходов пока недостаточно, остаток вычета просто переносится на следующие годы.
Основание:
ст. 220 НК РФ