Можно ли студенту по праву соцобеспечения проходить практику в МВД?
Здравствуйте! Это очень важный и принципиальный вопрос, который стоит решить в вашу пользу. Давайте разберемся по порядку.
Краткий ответ: Прямого запрета на прохождение практики студентами по специальности "Право социального обеспечения" в органах МВД — НЕТ. Отказ учебной части является необоснованным ограничением, но он основан на формальном толковании правил. Вашу позицию можно и нужно отстоять.
Почему учебная часть отказывает (их логика):
Формальное соответствие. Специальность "Право социального обеспечения" (40.02.01) готовит специалистов для работы в Пенсионном фонде, органах социальной защиты, негосударственных пенсионных фондах, юридических консультациях по социальным вопросам. Практика должна закреплять именно эти компетенции.
Тема диплома. Преддипломная практика нужна для сбора материалов для выпускной квалификационной работы (диплома). Если тема диплома связана с пенсиями, льготами, пособиями, то в отделе дознания МВД собрать нужные данные и примеры будет сложно. Они считают, что практика будет "не в профиле".
Почему они не правы, и как можно аргументировать (ваша позиция):
Отсутствие прямого запрета. Ни в одном законе или нормативном акте не сказано, что студент-юрист (а это юридическая специальность) не может проходить практику в правоохранительных органах. Главный критерий — чтобы практика носила юридический характер, что в МВД безусловно соблюдается.
Широта юридической профессии. Право социального обеспечения — это часть права. Работа в МВД (дознание, следствие, участковые уполномоченные, подразделения по делам несовершеннолетних, правовое обеспечение) предполагает применение знаний из административного, гражданского, семейного, уголовного права, что только расширяет кругозор будущего юриста. Более того, сотрудники МВД часто сталкиваются с вопросами социальной защиты (работа с беспризорниками, потерпевшими, социально незащищенными гражданами).
Ключевой аргумент — трудоустройство. Вы договорились о практике с последующим трудоустройством. Для учебного заведения это должно быть важнейшим приоритетом. Отказывая, они лишают вашего сына конкретного места работы после выпуска. Это аргумент, который должны услышать.
Согласие работодателя (МВД). Руководство отдела полиции, являясь профильной организацией, само видит потенциал и возможность применения знаний вашего сына. Их готовность принять студента этой специальности — весомое доказательство целесообразности практики.
На что ссылаться (правовая основа):
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ. Статья 13 говорит о свободе выбора методов обучения и организации практики в рамках образовательных стандартов.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по специальности 40.02.01 "Право социального обеспечения". Изучите раздел "Область профессиональной деятельности". Там указано не только "органы ПФР и соцзащиты", но и "иные органы и организации". МВД — это иная организация, где требуются юридические знания. Также в ФГОС есть такие общие компетенции, как "Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов" и "Обеспечивать соблюдение законодательства". Это прямая задача сотрудника МВД.
Локальные акты вашего учебного заведения (Положение о практике). Изучите его. Там, как правило, указано, что практика проводится в организациях, соответствующих профилю подготовки. Профиль подготовки — юридический. МВД — юридический орган. Найдите эту формулировку.
Пошаговый план действий (что делать):
Шаг 1: Подготовка письменного заявления.
Ваш сын (от его имени как студента) должен написать официальное заявление на имя директора (ректора) колледжа/вуза. В заявлении:
Указать свою специальность, группу.
Подробно изложить ситуацию: достигнута договоренность с [конкретное подразделение МВД] о прохождении преддипломной практики с гарантией последующего трудоустройства.
Привести аргументы (см. выше): отсутствие запрета, юридический характер работы в МВД, согласие работодателя.
Сослаться на нормы закона и ФГОС (см. выше).
Предложить компромисс: скорректировать/уточнить тему диплома так, чтобы она была связана с деятельностью МВД. Например: "Защита прав [определенной социальной категории: несовершеннолетних, потерпевших] в деятельности органов дознания МВД" или "Реализация социальных гарантий сотрудников органов внутренних дел".
Приложить копию письма (ходатайства) от МВД о готовности принять на практику.
Вежливо попросить пересмотреть решение учебной части и разрешить прохождение практики в согласованном месте.
Шаг 2: Подача заявления и личная встреча.
Подать заявление в канцелярию (получить входящий номер) или лично вручить секретарю.
Записаться на прием к заведующему отделением (декану факультета) и/или руководителю учебной практики от колледжа. Объяснить ситуацию лично, подчеркнуть момент с трудоустройством. Декан обычно имеет больше полномочий и понимания, чем рядовой сотрудник учебной части.
Шаг 3: Эскалация.
Если на уровне декана/зав. отделением вопрос не решается, идите к заместителю директора по учебной работе или непосредственно к директору (ректору), на чье имя было заявление. Настаивайте на том, что отказ лишает вашего сына рабочего места и не имеет под собой твердых правовых оснований.
Резюме: Действуйте спокойно, аргументированно, опираясь на письменные документы (письмо от МВД, ФГОС, заявление). Ваша цель — показать, что практика в МВД является законной, полезной и ключевой для будущей карьеры студента-юриста. Шансы добиться положительного решения при таком подходе очень высоки.
МВД не относится к органам социального обеспечения, следовательно и практику ваш сын проходить там не может
У нас дипломная работа на тему защита несовершеннолетних детей. Нам же сейчас учебная часть сказала, что мы даже работать в МВД не можем, т.к. у нас другой модуль
Ему в соцзащите практику проходить нужно. Практика в ОМВД не пойдет.
Вы видимо не понимаете на кого у вас ребёнок учится. Соцзащита, органы опеки. КНД и ЗП - вот ваша стезя, но никак не МВД РФ.
так пусть ваш сын в эту академию и поступает учиться. Странная вы, а дезу свою себе в карман положите на память.
Татьяна, в данном случае, практика в ОМВД не пойдет, ему практику проходить нужно в соцзащите
Директор учебного заведения сказал, что практику можно пройти где угодно, где есть юристы (суды, правоохранительные органы, сфр, соцзащита, администрация и т.д.). Нам же руководитель практики от учебного заведения (зауч по другому) или как он там сейчас называется точно не знаю, сказал, что мы не имеем право проходить практику и работать в последующем в органах МВД. Это разве не нарушение закона и прав сына?
Сыну надо обратиться к руководителю учебного учреждения.
Я прекрасно понимаю на кого у меня учится сын. Сын собирался идти работать инспектором пдн. Ему же отказано в этом, т.к. это не по направлению специальности.
Вы заблуждаетесь. После окончания учёбы вправе поступить на службу в полицию, если не призовут в ВС РФ.
Нам отказали в учебной части в последующем трудоустройстве в органы МВД, т.к. это не наш профиль. В программе курса написано, что преддипломная и дипломная практика должна проходить там, где в последующем будет работать выпускник. Мы выбрали пдн при отделе полиции. Нам отказали. Сказали, что это не наш профиль. Если мы будем настаивать на работе в органах МВД, то сына не допустят к защите диплома. Вот о чем идет речь.
Настаивайте и потеряете годы учёбы. Это не ваш профиль, идите в соцзащиту, в СФР, но никак не в структуру МВД РФ.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ
7. Практическая подготовка может быть организована:
1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении указанной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;
2) в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, в том числе ее структурном подразделении, предназначенном для проведения практической подготовки, на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, приравниваются лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а
также иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
Мой сын обучается в академии МВД и смысл ему идти обучаться в академию водного транспорта нет.
Уже выясняется, что учится в учебном заведении МВД РФ.
Рапорт пишет сын на имя руководителя Академии, а дальше по инстанциям пойдёт, если куратор его без мозгов.
Сергей, я вам в очередной раз повторяю, что работать в органах и структурах МВД мы имеем право и закон РФ нам это позволяет делать.
Запрета прохождения практики по социальному обеспечению в МВД нет. Обратитесь к руководству вуза письменно с обоснованием.
Сергей, вы хоть бы почитали для начала, что я вам писала и что я писала выше. Сын изначально у меня обучался в академии МВД. Сейчас выпускная группа. На носу защита диплома. А про академию водного транспорта говорилось, что там обучается сосед на факультете юриспруденция по направлению право социального обеспечения и этому соседу разрешено проходить практику и трудоустраиваться в органы и структуры МВД. Если вы прочитали невнимательно, то это уже не мои проблемы. Всего доброго.
Всем спасибо за ответ и советы. Вопрос решили мирно. Сын проходит преддипломную практику в органах МВД. Изначально учебное заведение неправильно поняло нас, отказав в прохождении преддипломной практики, т.к. нас изначально поняли, что мы хотим пройти не преддипломную практику в органах МВД, а производственную.