Кто должен искать где студенту практику проходить?
Д.А.В, техникум обязан предоставить место для практики. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
Сами студенты должны искать место практики.
Приказ Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020(ред. от 18.11.2020)"О практической подготовке обучающихся"
п.3. Практическая подготовка может быть организована: непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность;в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы, на основании договора, заключаемого между организацией и учебным заведением.
Это определяется локальным нормативным актом образовательной организации.
Виды практики и способы ее проведения определяются образовательной программой, разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом или образовательным стандартом, утвержденным образовательной организацией высшего образования самостоятельно в соответствии с частью 10 статьи 11 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики (п.8 Положения о практической подготовке обучающихся, утв. приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 5 августа 2020 г. N 885/390).
Ссылка: ivo.garant.ru
На практике нарушение заключается не в конкретной статьей, а в нарушении установленного порядка организации практики и обязанностей образовательной организации в соответствии с законодательством и учебными нормативными актами. Образовательная организация обязана обеспечить места прохождения практики, а студент имеет право выбрать место для практики при условии предоставления договора с предприятием.
Данное положение устанавливается внутренним регламентом учебного заведения.