LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.02.2026, 13:48

Как отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет до 2000 г. влияет на расчёт пенсии?

Вопрос №24900038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2026, 13:48
Добрый день. Подскажите пожалуйста как учитывается отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет (отпуск был в период до 2000 г) при расчёте пенсии? При расчёте по п. 4 ст. 30 ФЗ-173 он учитывается в стаже, а при расчёте пенсии по п. 3? Можно его учесть в стаже при расчёте пенсии (а т. к. отпуск был до введения ФЗ-173) по ранее действующим законам или по ФЗ-173, как более выгодный для пенсионера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в общий трудовой стаж для расчёта пенсии включались, в частности, периоды ухода неработающей матери за каждым ребёнком в возрасте до 3 лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности. Таким образом, если отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет имел место до 2002 года, он мог быть учтён при расчёте пенсии по этому пункту.

Пункт 3 ст. 30 ФЗ-173 предусматривал другой способ расчёта пенсии, основанный на стажевом и зарплатном коэффициентах. В этом случае отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет напрямую в стаж для расчёта по п. 3 не включался. При таком варианте расчёта учитывались только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы.

Застрахованное лицо могло выбрать способ расчёта пенсии по п. 3 или п. 4 ст. 30 ФЗ-173.

СФР обязан был учесть отпуск по уходу за ребёнком по тому варианту, который был наиболее выгодным для гражданина.

10.02.2026, 23:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, по фз-173 все понятно, так и СФР рассчитывает, но учитывая, что отпуск был до 2000г, когда ещё действовал ФЗ-340-1, в общий труд. стаж отпуск до 3лет входил в любом случае, а сейчас его можно применять как более выгодный вариант? (ведь фз-173 действует с 2002г. И применяется к право отношениям, возникшим после 2002г-или я ошибаюсь?). Ведь позже принятые законы действуют с определённой даты и не должны применяться к более ранним периодам и ухудшать положение граждан... (согласно конституции). Можно сейчас при расчёте пенсии( стаж работы для конвертации пенсионных прав до 2002г. ) учитывать по ФЗ-340-1?

13.02.2026, 12:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

По п.3 период ухода за ребенком вообще не учитывается в стаже, он учитывается пенсионными баллами.

При расчете пенсии по п.4 ст.30 применяются соответствующие формулы расчета, указанные в этом пункте, они соответствуют нормам закона, который действовал до 173-ФЗ.

10.02.2026, 16:00

По п. 3 учитывается отпуск до 1,5лет либо в стаже дибо в баллах, а меня интересует отпуск от 1,5 лет до 3 лет, как он учитывается? Про п. 4 все понятно.

10.02.2026, 22:36

Пункт 3 ст.30 закона 173-ФЗ:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве;

периоды творческой деятельности членов творческих союзов - писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания;

период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

Где вы здесь видите уход за ребенком хоть какой?

Я же вам пишу, что по п.3 уход за ребенком может учитываться только в баллах и только до 1,5 лет ребенку. В стаж он не учитывается, не предусмотрен этим пунктом закона.

11.02.2026, 07:28

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034