LSN Messenger
Екатеринбург, 10.02.2026, 15:07

Как запретить коллекторам писать родственникам по новому закону?

Вопрос №24900145 из г. Екатеринбург
опубликован 10.02.2026, 15:07
Здравствуйте! Вроде вышел закон, что коллекторы не могут писать родственникам? Коллекторы написывают смс родителям, просят передать информацию, что подают в прокуратуру на меня. Как на них повлиять, чтоб не писали им? Какой то есть закон и куда обращаться с жалобой на них?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

‎Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.

‎Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

11.02.2026, 07:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, следует подать жалобу в ФССП. Запретить можно посредством отзыва согласия

10.02.2026, 15:08

К сожалению они не говорят кто они, не представляются(

10.02.2026, 15:53

Светлана Андреевна, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

10.02.2026, 15:10

Нет никакого нового закона.

С 2016 года действует закон

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вам необходимо направить заявление об отказе от взаимодействия. Вариантов несколько

10.02.2026, 15:12

Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру.

10.02.2026, 15:14

Подайте жалобу в фссп

10.02.2026, 15:19

Здравствуйте, коллекторы, которые написывают 3 лицам изначально нарушают ФЗ №230, и никакого отзыва от взаимодействия с 3 лицами вам писать не нужно, но так как они понимают тоже это, то предположу, что они не пишут и не говорят вашим близким, с какой они организации, соответственно это лишает вас грамотно и целенаправленно написать жалобу в ФССП.

Однако есть варианты фраз, которые нужно сказать им ( или вашим близким) после которых они могут отстать..Далее есть практика, которую им же можете и скинуть, где штраф этим орг-циям достигает 150 тыс., а моральный вред 3 лицам от 10 до 20 тыс.

Ну и соответственно, если реально сами хотите их наказать, то можете отдельно уже обращаться за грамотным составлением жалобы в ФССП на этих лиц.

10.02.2026, 15:45

Конечно они не говорят, специально скрывают. Я номера своих родственников не указывала, где взяли тоже не понятно.

10.02.2026, 15:51

Номера родственников найти достаточно легко)

10.02.2026, 15:55

Обратитесь с жалобой к судебным приставам, они осуществляют надзор за коллекторами.

10.02.2026, 15:52