Как запретить коллекторам писать родственникам по новому закону?
Доброе утро!
Это явное нарушение кредитором требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Светлана, следует подать жалобу в ФССП. Запретить можно посредством отзыва согласия
К сожалению они не говорят кто они, не представляются(
Светлана Андреевна, рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде, то есть через интернет. Иначе так и будут кошмарить, поверьте.
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Коллекторы грубо нарушают ваши права, в том числе Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ
Нет никакого нового закона.
С 2016 года действует закон
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.
Вам необходимо направить заявление об отказе от взаимодействия. Вариантов несколько
Рекомендую на такие неправомерные действия коллекторов написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру.
Подайте жалобу в фссп
Здравствуйте, коллекторы, которые написывают 3 лицам изначально нарушают ФЗ №230, и никакого отзыва от взаимодействия с 3 лицами вам писать не нужно, но так как они понимают тоже это, то предположу, что они не пишут и не говорят вашим близким, с какой они организации, соответственно это лишает вас грамотно и целенаправленно написать жалобу в ФССП.
Однако есть варианты фраз, которые нужно сказать им ( или вашим близким) после которых они могут отстать..Далее есть практика, которую им же можете и скинуть, где штраф этим орг-циям достигает 150 тыс., а моральный вред 3 лицам от 10 до 20 тыс.
Ну и соответственно, если реально сами хотите их наказать, то можете отдельно уже обращаться за грамотным составлением жалобы в ФССП на этих лиц.
Конечно они не говорят, специально скрывают. Я номера своих родственников не указывала, где взяли тоже не понятно.
Номера родственников найти достаточно легко)
Обратитесь с жалобой к судебным приставам, они осуществляют надзор за коллекторами.