Налог на продажу недвижимости для иностранной гражданки в Новозыбкове (РФ)
Здаравствуйте. Собираюсь продавать квартиру в Новозыбкове (Российская Федерация). Какой налог с суммы, вырученной за продажу личной недвижимости, мне, как гражданке зарубежной страны, придется платить?
Милла Коскинен.
Лучший ответ
Уважаемая Милла! Гражданство для налогообложения сумм, полученных от продажи квартиры, никакого значения не имеет. Если Вы не проживали на территории РФ в год продажи квартиры 183 дня или более, то есть не являетесь резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то с полученной Вами от продажи квартиры суммы придётся платить подоходный налог по ставке 30%(ст.224 НК РФ) и права на имущественный налоговый выче при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ как нерезидент Вы не имеете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))