Пенсионный фонд отказался выплачивать пенсию по потере кормильца из-за смены формы обучения - это правомерно?
Мне выплачивается пенсия по потере кормильца, день рождения у меня 9 июля, 18 ти мне нет. В июне месяце пенсию я уже не получила, пенсионный фонд отказался выплачивать пенсию в этом месяце ссылаясь на то, что я перевелась в другой ВУЗ с дневного обучения на заочное, правомерно ли действие пенсионного фонда?
Лучший ответ
Право получать пенсию по потере кормильца имеют лица, находившиеся на полном иждивении умершего человека. В первую очередь, это дети, не достигшие совершеннолетия или возраста 23 лет, но получающие очное образование в среднем специальном или высшем учебном заведении. Вы перевелись на заочное образование, тем самым потеряли право получения данной пенсии до 23 лет, а до 18 лет включительно ее Вам должны выплачивать.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!