Должны ли часы дороги на работу и обратно учитываться как рабочие?
Здравствуйте. Увы, это время не будет фиксироваться как рабочее. Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ч. 1 статьи 91 ТК РФ). По общему правилу работодатель не обязан оплачивать сотруднику время в пути до работы, если сотрудник добирается до работы на служебном транспорте, перевозящем сотрудников по определенному маршруту. Объясняется это тем, что в указанное время сотрудники трудовую функцию не исполняют. Следовательно, такое время рабочим не является.
ки
Время, затрачиваемое на дорогу от дома до места работы и обратно, по общему правилу (ст. 91 ТК РФ) не включается в рабочее время и не оплачивается. Исключения составляют командировки, вахтовый метод, разъездной характер работы или особые положения во внутренних документах компании.