Как гражданину Армении покинуть РФ после просрочки регистрации и вернуться?
При просрочке миграционной регистрации на 4 месяца гражданин Армении находится с нарушением режима пребывания. Попадание в РКЛ означает, что нарушение уже зафиксировано МВД.
Беспроблемно выехать сейчас не получится, порядок будет следующим.
При выезде из РФ на границе:
нарушение будет выявлено автоматически;
с высокой вероятностью будет вынесено постановление о штрафе (ст. 18.8 КоАП РФ);
возможна административная депортация либо запрет на въезд.
Наличие трудового договора не освобождает от ответственности, если регистрация просрочена.
Что рекомендуется сделать до выезда:
Обратиться в подразделение ГУВМ МВД по месту пребывания.
Уточнить, вынесено ли уже постановление о штрафе или запрете.
При возможности — самостоятельно оплатить штраф до выезда (это снижает риски более жёстких последствий).
Получить разъяснение, будет ли вынесен запрет на въезд и на какой срок.
По срокам возвращения:
если ограничатся штрафом без запрета, вернуться можно сразу после выезда, при соблюдении правил въезда;
если будет вынесен запрет на въезд, срок обычно составляет от 3 до 5 лет, в зависимости от обстоятельств;
наличие работы и гражданство Армении могут быть учтены, но гарантий нет.
Важно:
самовольный выезд без предварительного выяснения статуса в МВД часто приводит к автоматическому запрету на въезд уже на границе.
В таких делах многое зависит от того:
вынесено ли постановление официально;
есть ли основания для сокращения или снятия запрета;
правильно ли оформлены документы работодателем.
Если нужно, я могу проверить перспективы, подсказать, как минимизировать последствия, и есть ли шанс выехать без длительного запрета на въезд. Напишите мне в личные сообщения — помогу разобрать ситуацию детально.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уважаемая Светлана.
Мужа могут привлечь к ответственности за нарушение режима пребывания. Могут наложить штраф, а дополнительно и административное выдворение из РФ. В таком случае он не скоро сможет въехать в РФ. Решение о выдворении необходимо будет обжаловать, возможно, отменят.