Может сын собственника обжаловать квитанцию с завышенным счётом за свет?
Сын собственника может участвовать в защите прав, но с ограничениями.
Обжаловать начисления за электроэнергию как потребитель вправе:
собственник жилого помещения;
либо иное лицо, если оно официально выступает стороной договора с энергоснабжающей организацией или действует по доверенности.
Если сын проживает и оплачивает квитанции, но:
не является собственником;
договор энергоснабжения на него не оформлен;
доверенности нет,
то формально ТНС вправе отказать ему в предоставлении информации и рассмотрении обращения. С точки зрения закона это считается правомерным.
Однако есть рабочие варианты.
Сын может:
обратиться в ТНС по нотариальной или простой письменной доверенности от собственника;
либо переоформить договор энергоснабжения на себя (при согласии собственника).
После этого он вправе:
запрашивать расчёты;
получать детализацию начислений;
подавать претензии по завышенному счёту;
обращаться в контролирующие органы.
Если отказ сохраняется, подаются жалобы:
в ГЖИ;
в Роспотребнадзор;
при необходимости — в суд (от имени собственника или представителя).
Без доверенности отказ ТНС в раскрытии информации не считается нарушением, даже если сын фактически платит и проживает.
В подобных делах важно посмотреть:
на кого оформлен договор;
есть ли прибор учёта и его поверка;
как рассчитан объём и тариф.
Если нужно, я могу разобрать конкретную квитанцию, подсказать, есть ли реальные основания для перерасчёта и как правильно оформить обращение. Напишите мне в личные сообщения — помогу разобраться детально.
Ответ отключен модератором