LSN Messenger
Калининград, 10.02.2026, 18:03

Правомерен ли отказ в пособии ветерану боевых действий?

Вопрос №24900361 из г. Калининград
опубликован 10.02.2026, 18:03
Здравствуйте, получил удостоверение ветеран труда боевых действий статья 16 пункт 3, обратился в пенсионный фонд для получения ежемесячного пособия, мне отказали, правы они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сами обратились за ЕДВ, то с даты Комиссии МО, а не даты выдачи удостоверения

lizagubernii.ru

"4.2.Ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1, 1.1, 2.2 - 2.4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливается со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий. (в ред. Приказа Минтруда РФ от 09.10.2024 N 529н)".

10.02.2026, 18:09

У меня пункт 3, сказали по нему пособие ежемесячное не положено

10.02.2026, 18:47

Отказ Социального фонда России (СФР) в назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) ветерану боевых действий, скорее всего, неправомерен, если предоставлены все документы

10.02.2026, 18:09

Надо почитать отказ.

10.02.2026, 18:13

Со дня признания указанных лиц ветеранами боевых действий- это дата приказа Комиссии минобороны РФ , а выдача удостоверения может быть произведена и значительно позже.

Обжалуйте в прокуратуру и СК обжалование, мы сейчас это сделали, также СФР ждёт информации от минобороны, а запросы без ответов много месяцев и не назначено ЕДВ после многократных обращений

10.02.2026, 18:14

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

10.02.2026, 18:49

Для ответа нужно знать основания отказа

10.02.2026, 20:35