Здравствуйте. Ребёнок инвалид с детства был передан в семью. Считалась приемным родителем. Могу ли я выйти на пенсию с 50 лет
Да, вы имеете право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в 50 лет при соблюдении следующих условий, установленных п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
1. Вы являетесь одним из родителей (в том числе приёмным родителем), воспитавшим ребёнка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет.
2. У вас имеется необходимый страховой стаж (не менее 15 лет для женщин).
3. Вы достигли возраста 50 лет.
4. У вас накоплено необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).
Ключевым моментом является факт воспитания ребёнка-инвалида до 8 лет. Если ребёнок был передан вам в семью и вы его воспитывали в этот период, это право за вами сохраняется. Для оформления пенсии необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ с заявлением и документами, подтверждающими ваш статус приёмного родителя, установленную ребёнку инвалидность с детства и период воспитания. Рекомендуется предварительно уточнить список необходимых документов в ПФР.
В каком возрасте он был передан в семью и до какого возраста вы его воспитывали - без этого нельзя ответить на вопрос.
Такое право предоставляется опекунам в случае воспитания детей-инвалидов до 8 лет. Возраст выхода на пенсию зависит от количества лет такого воспитания