LSN Messenger
Уфа, 10.02.2026, 19:06

От ответчика пришла апелляционная жалоба. Какой порядок подачи возражения на жалобу и какой дается срок?

Вопрос №24900428 из г. Уфа
опубликован 10.02.2026, 19:06
От ответчика пришла апелляционная жалоба. Какой порядок подачи возражения на жалобу и какой дается срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для предоставления возражений Вам сообщит суд первой инстанции. Суд пришлет Вам письмо по месту жительства, в котором сообщит срок для представления возражений. Возражения нужно подавать в суд первой инстанции. Законом срок для представления возражений не установлен - он устанавливается судом. Обычно от двух недель до месяца.

10.02.2026, 19:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

До заседания, лучше раньше

10.02.2026, 19:07

Можно сразу же, главное нужно направить другой стороне.

10.02.2026, 19:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Возражения Вы имеете право подать в срок, который будет указан в Определении суда о принятии жалобы к производству. И это определение суд Вам пришлет обычной почтой из в Госуслуги. Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ

10.02.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

В карточке дела сегодня появилась запись- направлено в вышестоящую инстанцию, что это значит?

10.02.2026, 19:22

Это означает направление дела с жалобой в апелляционную инстанцию.

10.02.2026, 19:26

Суд устанавливает срок. Можете хоть в день судебного заседания в апелляции свою позицию изложить. Возражения подаются в апелляционную инстанцию, а не в суд первой инстанции. Ждите передачи дела в республиканский суд.

10.02.2026, 19:09

В карточке дела сегодня появилась запись- направлено в вышестоящую инстанцию, что это значит?

10.02.2026, 19:24

Это означает направление дела с жалобой в апелляционную инстанцию.

10.02.2026, 19:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральным законом от 1 апреля 2025 г. N 49-ФЗ статья 325 признана утратившей силу с 1 января 2026 г.

10.02.2026, 20:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, прошу прощения, не та норма:

абз 2 пункт 2 статья 321 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.

10.02.2026, 19:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Федеральным законом от 1 апреля 2025 г. N 49-ФЗ статья 325 признана утратившей силу с 1 января 2026 г.

10.02.2026, 20:51

.

➡️ Да, все верно. Надо поправить ответ: не ч.2 ст. 325 ГПК РФ, а ч.2 ст. 321 ГПК РФ

Ссылка www.consultant.ru

Текст нормы процитирован правильно.

➡️ Между тем смысл разъяснений, указанных выше, не меняется.

Часто суд первой инстанции в определении указывает срок, в который предоставляются возражения. Указанный срок не является пресекательным. Возражения могут быть также предоставлены и в суд апелляционной инстанции до момента рассмотрения жалобы.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

10.02.2026, 21:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы до истечения срока обжалования ( ст. 321 ГПк РФ)

10.02.2026, 21:24

Здравствуйте. Можно и не составлять возражения.

Нужно ее проанализировать, чтобы оценить перспективы.

12.02.2026, 16:17

Юридические услуги в Уфа