От ответчика пришла апелляционная жалоба. Какой порядок подачи возражения на жалобу и какой дается срок?
Срок для предоставления возражений Вам сообщит суд первой инстанции. Суд пришлет Вам письмо по месту жительства, в котором сообщит срок для представления возражений. Возражения нужно подавать в суд первой инстанции. Законом срок для представления возражений не установлен - он устанавливается судом. Обычно от двух недель до месяца.
До заседания, лучше раньше
Можно сразу же, главное нужно направить другой стороне.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Возражения Вы имеете право подать в срок, который будет указан в Определении суда о принятии жалобы к производству. И это определение суд Вам пришлет обычной почтой из в Госуслуги. Основание закона - Гражданский процессуальный кодекс РФ
В карточке дела сегодня появилась запись- направлено в вышестоящую инстанцию, что это значит?
Это означает направление дела с жалобой в апелляционную инстанцию.
Суд устанавливает срок. Можете хоть в день судебного заседания в апелляции свою позицию изложить. Возражения подаются в апелляционную инстанцию, а не в суд первой инстанции. Ждите передачи дела в республиканский суд.
Ответ отключен модератором
Федеральным законом от 1 апреля 2025 г. N 49-ФЗ статья 325 признана утратившей силу с 1 января 2026 г.
Ответ отключен модератором
Анна, прошу прощения, не та норма:
абз 2 пункт 2 статья 321 ГПК РФ: Лица, участвующие в деле, до истечения срока обжалования вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими апелляционными жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Ответ отключен модератором
.
➡️ Да, все верно. Надо поправить ответ: не ч.2 ст. 325 ГПК РФ, а ч.2 ст. 321 ГПК РФ
Ссылка www.consultant.ru
Текст нормы процитирован правильно.
➡️ Между тем смысл разъяснений, указанных выше, не меняется.
Часто суд первой инстанции в определении указывает срок, в который предоставляются возражения. Указанный срок не является пресекательным. Возражения могут быть также предоставлены и в суд апелляционной инстанции до момента рассмотрения жалобы.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы до истечения срока обжалования ( ст. 321 ГПк РФ)
Здравствуйте. Можно и не составлять возражения.
Нужно ее проанализировать, чтобы оценить перспективы.