LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.02.2026, 19:49

Как оформить доверенность для представителя по коллективной жалобе в прокуратуру?

Вопрос №24900482 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.02.2026, 19:49
Добрый вечер! Мы подали коллективную жалобу на соседей в прокуратуру, в которой выделили представителя. У нас требуют доверенность. В какой форме оформить доверенность в нашем случае (нотариальная или рукописная).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом.

10.02.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ не содержит требования о нотариальном удостоверении доверенности при подаче обращения в государственный орган.

10.02.2026, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Достаточно доверенности в простой письменной форме.

10.02.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:

Наталья, доверенность от всех, к сожалению, должна быть нотариальная. Обычную письменную ее просто не примут. Так как нотариус должен удостоверить реальность подписи доверителей. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025)

10.02.2026, 19:52
Оценка автора вопроса:

Нотариус, пусть просто один ходит какая разница

10.02.2026, 20:11
Оценка автора вопроса:

Для представления интересов группы лиц в прокуратуре доверенность должна быть оформлена в нотариальной форме. Это требование обусловлено тем, что доверенность от физического лица на представление интересов в государственных органах, включая прокуратуру, подлежит нотариальному удостоверению.

10.02.2026, 20:20
Оценка автора вопроса:

Для представления интересов группы лиц при подаче коллективной жалобы в прокуратуру достаточно простой письменной формы доверенности. Нотариальное удостоверение в этом случае не требуется, так как закон не предусматривает обязательного нотариального заверения для таких ситуаций.

10.02.2026, 20:33
Оценка автора вопроса:

Доверенность должна быть удостоверена нотариусом. и все

11.02.2026, 00:15

Наталья, здравствуйте!

В случае подписания жалобы всеми соседями, никакой доверенности не нужно. Жалоба в прокуратуру может быть подана в том числе через сайт прокуратуры.

11.02.2026, 12:56