LSN Messenger
Москва, 10.02.2026, 20:22

Банковские реквизиты в Исковом заявлении

Вопрос №24900487 из г. Москва
опубликован 10.02.2026, 20:22
Обязан ли Истец указывать банковские реквизиты для перечисления взыскиваемой суммы в Исковом заявлении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Майя.

Истец в исковом заявлении не указывает банковские реквизиты, на которые должны перечисляться взыскиваемые денежные средства.

Банковские реквизиты истец предоставляет службе судебных приставов после вступления решения в законную силу после того как выписан исполнительный лист,в заявление о возбуждении исполнительного производства истец указывает банковские реквизиты и прикладывает справку.

10.02.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 131 ГПК РФ таких требований не содержит.

10.02.2026, 20:23

Истец обязан указать способ взыскания денежных средств с ответчика.

10.02.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы привести ссылку на статью закона или иное обоснование этого обязательства для указания в возражениях на иск.

10.02.2026, 20:32

я бы ссылалась на недобросовестность, злоупотребление правом со стороны истца ст.10 ГК, так как ответчик лишен возможности по вине истца осуществить перевод денежных средств и окончить спор.

10.02.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Проблема и заключается в том, что Истец скрывает свои банковские реквизиты, подставляя реквизиты некоего Расчётного центра.

Здравствуйте. Такого требования в законе не содержится. Основание - Гражданский процессуальный кодекс РФ. Эти данные указываются только при подаче исполнительного листа судебному приставу

10.02.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Майя. Нет, этого не требуется.

10.02.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Нет обоснования ответа.

Зачем...

10.02.2026, 20:37

Нет такой обязанности по закону

10.02.2026, 20:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Не хватает обоснования.

Нет, истец не обязан указывать банковские реквизиты в самом исковом заявлении.

10.02.2026, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отавет.

Нет. Реквизиты надо будет представить в ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.02.2026, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Нет обоснования.

Нет, не обязан Такого требования к исковому заявлению в статьях 131, 132 ГПК не установлено.

10.02.2026, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

обязан указать способ взыскания денежных средств с ответчика.

11.02.2026, 00:11

Приведите, пожалуйста, ссылку на закон или иной законодательный документ, в котором содержится это требование.

11.02.2026, 13:14

Здравствуйте!

Истец в исковом заявлении не указывает банковские реквизиты, на которые должны перечисляться взыскиваемые денежные средства. Банковские реквизиты истец предоставляет службе судебных приставов после вступления решения в законную силу после того как выписан исполнительный лист, в заявление о возбуждении исполнительного производства истец указывает банковские реквизиты.

11.02.2026, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Нет, в Исковом заявлении банковские реквизиты не указываются.

11.02.2026, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Нет обоснования.