Как подача второй декларации повлияет на первую?

Добрый день. Подала на сайте налоговой декларации первичные за обучение и лечение. Подавала две декларации отдельно. Будут ли начислена по декларациям две суммы к возврату или при получении подачи второй декларации первая аннулируется и её уже не рассматривают?
Лучший ответ

Ольга,

две декларации за один налоговый период или за разные?

Например,

декларация для получения вычета за обучение подана за 2024 год, а вторая декларация (лечение) за 2025 год. В таком случае проблем не будет

Если обе декларации поданы за один налоговый период (например, за 2025 год), то проблемы будут. Один налоговый период (год)=одна налоговая декларация, в которой должны быть указаны ВСЕ вычеты за данный налоговый период

Что нужно сделать:

подать уточненную налоговую декларацию (указать оба налоговых вычета: обучение+лечение)

За один налоговый период подается одна декларация 3-НДФЛ в которую входят все налоговые вычеты, и при необходимости, отчет о полученных доходах.

Ждать выплат по двум отдельным декларациям за один год нет смысла. Чтобы получить деньги за всё сразу, подайте одну уточненную декларацию, где будут указаны оба вида расходов.

Если подали две отдельные декларации 3-НДФЛ за обучение и за лечение, то при условии корректного заполнения и наличия всех подтверждающих документов обе декларации могут быть рассмотрены, и по каждой из них может быть начислена сумма к возврату. Первая декларация не аннулируется при подаче второй, если они относятся к разным видам расходов и/или разным налоговым периодам.

Ещё как аннулируется

Примут и рассмотрят как есть

подача второй декларации не повлияет на первую

Да. Первая аннулируется. Все вычеты нужно в одной декларации подавать. Вам необходимо подать новую декларацию с корректировкой 2 и указать все вычеты

Здравствуйте

Налоговый орган будет рассматривать вторую поданную декларацию (она является уточненной). Соответственно, следовало перенести данные по первому вычету в актуальный документ