Иваново, 10.02.2026, 20:39

Как подача второй декларации повлияет на первую?

Вопрос №24900542 из г. Иваново
опубликован 10.02.2026, 20:39
Добрый день. Подала на сайте налоговой декларации первичные за обучение и лечение. Подавала две декларации отдельно. Будут ли начислена по декларациям две суммы к возврату или при получении подачи второй декларации первая аннулируется и её уже не рассматривают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга,

две декларации за один налоговый период или за разные?

Например,

декларация для получения вычета за обучение подана за 2024 год, а вторая декларация (лечение) за 2025 год. В таком случае проблем не будет

Если обе декларации поданы за один налоговый период (например, за 2025 год), то проблемы будут. Один налоговый период (год)=одна налоговая декларация, в которой должны быть указаны ВСЕ вычеты за данный налоговый период

Что нужно сделать:

подать уточненную налоговую декларацию (указать оба налоговых вычета: обучение+лечение)

За один налоговый период подается одна декларация 3-НДФЛ в которую входят все налоговые вычеты, и при необходимости, отчет о полученных доходах.

11.02.2026, 00:55
Оценка автора вопроса:

Ждать выплат по двум отдельным декларациям за один год нет смысла. Чтобы получить деньги за всё сразу, подайте одну уточненную декларацию, где будут указаны оба вида расходов.

10.02.2026, 20:47

Если подали две отдельные декларации 3-НДФЛ за обучение и за лечение, то при условии корректного заполнения и наличия всех подтверждающих документов обе декларации могут быть рассмотрены, и по каждой из них может быть начислена сумма к возврату. Первая декларация не аннулируется при подаче второй, если они относятся к разным видам расходов и/или разным налоговым периодам.

10.02.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

Ещё как аннулируется

11.02.2026, 10:26

Примут и рассмотрят как есть

10.02.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

подача второй декларации не повлияет на первую

11.02.2026, 00:11

Да. Первая аннулируется. Все вычеты нужно в одной декларации подавать. Вам необходимо подать новую декларацию с корректировкой 2 и указать все вычеты

11.02.2026, 10:26

Здравствуйте

Налоговый орган будет рассматривать вторую поданную декларацию (она является уточненной). Соответственно, следовало перенести данные по первому вычету в актуальный документ

11.02.2026, 10:59