Подача декларации на налоговый вычет после продажи квартиры без предыдущей подачи декларации - возможные способы решения
Прошу разъяснить. В 2012 продал квартиру более 3-х лет в собственности, в конце 2012 купил новую квартиру. Продажа старой квартиры не облагалась налогом и не требовала подачи декларации в обязательном порядке. Соответственно, декларацию я не подавал. А вот сейчас задумался о подаче на налоговый вычет: без декларации документы не примут? Подать декларацию сейчас с уплатой 1000 р. за просрочку или имеются другие способы решения проблемы? (в дополнение, в налоговую по месту регистрации я тоже не успел перевестись)
Андрей, Вы сами ответили на свой вопрос - обязанность декларировать доход от продажи недвижимости, находящейся в Вашей собственности более трёх лет, Налоговым кодексом не предусмотрена (исходя из положений ст. 229, подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1. ст. 217).
Для получения имущ.вычета Вы должны предоставить документы, являющиеся основанием для его предоставления.