Как приватизировать квартиру на меня или моего брата, если мы не прописаны в ней?
1. Нужно заключить (составить и подписать) договор дарения. Данный договор можно заключить в простой письменной форме (заверять у нотариуса не обязательно). Прописываться Вам в квартиру не обязательно.
2. Зарегистрировать переход права собственности в органах регистрации (Росреестр). Для этого необходимо прийти (родителям и одараемому) в орган по регистрации в Вашем городе и сдаь заявления с комплектом документов на регистрацию. Через некоторое время Вы получите свидетельство о гос. регистрации права собственности.
Кроме того, согласно Налоговому кодексу РФ дарение имущества между близкими родственниками налогом не облагается.
Дмитрий
если квартира оформлена в собственность, то можете заключать договор дарения. Для заключения договора и регистрации перехода права собственности в Росреестре вам понадобится свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт на квартиру.