Как учитывается доход дочери при назначении пособия единственному родителю?
Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, очень распространена и вызывает много вопросов. Давайте разберем все по порядку.
1. Почему вам отказали? (Главная причина)
С 1 января 2026 года действуют новые правила назначения пособий, установленные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2024 № 1710. Ключевое изменение, которое вас коснулось:
При расчете среднедушевого дохода семьи для всех пособий теперь учитываются доходы всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.
Это означает, что стипендия вашей 18-летней дочери, проценты по ее вкладу и пенсия по потере кормильца полностью учитываются в общий доход семьи. Раньше доходы детей часто не учитывались или учитывались частично, теперь — это строгое требование.
Ваш расчет выглядит так:
Члены семьи: Вы (единственный родитель), дочь (18 лет, студент), сын (14 лет).
Доходы за расчетный период (вероятно, последние 12 месяцев, но точный период нужно смотреть в отказе) включают:
Ваши доходы (зарплата, возможные иные выплаты).
Доходы дочери:
Стипендия (даже если она не начислялась 5 месяцев, учитывается сумма за те месяцы, когда начислялась).
Пенсия по потере кормильца (за весь период).
Доход от вклада — это капитализация (проценты), которая была начислена банком за расчетный период. Сам вклад (тело депозита) как доход не учитывается, а вот начисленные проценты — учитываются как доход.
Сумма всех этих доходов делится на 3 (количество членов семьи). Если полученная цифра превышает 2-кратную величину прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения в вашем регионе, следует отказ.
2. Что делать? Пошаговый план действий
Шаг 1: Тщательно изучите официальный отказ
В уведомлении из Соцзащиты или МФЦ должны быть указаны:
Расчетный период, за который считались доходы (например, с 01.01.2025 по 31.12.2025).
Учтенный состав семьи.
Полный перечень всех учтенных доходов по каждому члену семьи с суммами.
Примененная величина прожиточного минимума (ПМ) для вашего региона.
Сверьте эти данные. Часты ошибки в периоде или в сумме дохода (например, могли учесть сумму вклада, а не проценты, что неправильно).
Шаг 2: Подайте запрос на пересчет (уточнение расчета)
Если вы обнаружили, что:
Учли доходы дочери за период, когда она не получала стипендию (сентябрь-январь).
Неправильно рассчитали доход от вклада (включили всю сумму, а не проценты).
Не применили какие-либо положенные вам вычеты (например, на ребенка-студента).
Напишите заявление в тот же орган, который выдал отказ, с просьбой провести повторную проверку и предоставить детальный расчет. Приложите документы, подтверждающие вашу правоту (например, справку из учебного заведения о периоде отсутствия стипендии, выписку из банка по вкладу с пометкой о сумме начисленных процентов).
Шаг 3: Подайте новое заявление с учетом "нулевых" месяцев дочери
Это важнейший момент. По новым правилам, доход считается помесячно. Если у вашей дочери в какие-то месяцы не было стипендии, пенсии и иных доходов, за эти месяцы ее доход считается равным нулю.
Ваша стратегия:
Подайте заявление на пособие не с начала года, а с февраля 2026 года.
В заявлении укажите, что с 1 сентября 2025 по 31 января 2026 года ваша дочь-студентка не получала доходов (стипендии не было). Подтвердите это справкой из учебного заведения.
За период с февраля 2026 доходом дочери будет только стипендия (2000 руб. в месяц). Проценты по вкладу начисляются реже (например, раз в квартал или в год), поэтому в ежемесячном расчете они могут не фигурировать, если не было начисления в конкретный месяц.
Такой подход может вывести вашу среднедушевую величину дохода ниже нужного порога.
3. На какие пособия вы можете рассчитывать как единственный родитель?
Единое пособие (на детей до 17 лет включительно). Именно по нему вам отказали. Критерий — среднедушевой доход семьи ниже 2-х ПМ в регионе. Ваша задача — доказать, что с учетом всех нюансов вы подходите под этот критерий.
Пособие одиноким родителям (доплата к единому пособию). Назначается автоматически тем, кто получил единое пособие и при этом является единственным родителем. Размер — 100% детского ПМ в регионе на каждого ребенка. Это существенная доплата, ради которой стоит побороться за единое пособие.
4. Краткий чек-лист ваших действий:
Получить справку из вуза/колледжа дочери о том, что с 01.09.2025 по 31.01.2026 стипендия не назначалась и не выплачивалась.
Взять выписку из банка по вкладу дочери с четким указанием: сумма вклада (основное тело) и сумма начисленных процентов за последний год (или расчетный период).
Получить детальный расчет из соцзащиты с отказом и сверить все цифры.
Подать новое заявление на пособие (можно через Госуслуги) начиная с февраля 2026, приложив справку об отсутствии дохода у дочери за предыдущие 5 месяцев.
Быть готовым обратиться с жалобой в вышестоящее управление соцзащиты или прокуратуру, если на местах откажутся учитывать периоды отсутствия дохода у ребенка.
Вывод: Отказ связан с новыми правилами учета доходов детей. Ваша главная задача — документально доказать, что в течение части расчетного периода доходы вашей совершеннолетней дочери-студентки отсутствовали, и подать заявление на новый период. Это может кардинально изменить расчет в вашу пользу.
Огромная вам благодарность за внятное объяснение и пошаговой инструкции . Ещё раз БЛАГОДАРЮ
Добрый день, а пенсия дочери 18 лет по потере кормильца считается доходом???
Здравствуйте!
Доход совершеннолетнего ребёнка учитывается только в период фактического получения (стипендия, зарплата). Проценты по вкладу и пенсия, которые лежат на счету и не тратятся, не считаются доходом.
Если хотите, могу рассчитать доход семьи пошагово и помочь оспорить отказ, чтобы пособие назначили — пишите на почту.
А вы могли бы мне номер статьи написать ,как упор на неё в спорном вопросе
Единое пособие может получить один из родителей ребёнка до 17 лет при соблюдении следующих условий:
- У заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, и они постоянно проживают в России.
- Среднедушевой доход семьи не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения.
- Семья имеет в собственности только соответствующее критериям имущество.
- Каждый трудоспособный член семьи за расчётный период (12 месяцев, предшествующих одному месяцу до месяца подачи заявления) должен иметь доход не менее 8 МРОТ (минимальных размеров оплаты труда). В 2026 году МРОТ составляет 27 093 рубля, поэтому минимальный доход за год — 216 744 рубля.
При расчёте среднедушевого дохода семьи учитываются доходы всех её членов: заявителя, супруга (если брак официальный), детей до 18 лет, а также детей до 23 лет, если они учатся очно и не состоят в браке. К учитываемым доходам относятся, в частности:
- заработная плата, премии;
- пенсии;
- стипендии;
- доходы от самозанятости и ИП;
- проценты по банковским вкладам;
- алименты;
- доходы от продажи и сдачи имущества и другие.
Таким образом, стипендия дочери, пенсия по потере кормильца и проценты по вкладу действительно включаются в общий доход семьи при расчёте среднедушевого дохода.
Правило 8 МРОТ не применяется к получателям пенсии по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности. Таким образом, пенсия дочери по потере кормильца не должна учитываться при проверке соблюдения правила 8 МРОТ, но включается в общий доход при расчёте среднедушевого дохода.
Если у трудоспособного члена семьи есть уважительные причины для отсутствия дохода или его недостаточности, требование к минимальному доходу может быть смягчено или не применяться вовсе. К уважительным причинам относятся, например:
- уход за ребёнком;
- безработица;
- военная служба;
- уход за пожилым человеком и другие.
Если уважительная причина действовала 10 и более месяцев в расчётном периоде, условие о минимальном доходе не применяется. Если причина была менее 10 месяцев, требования к МРОТ уменьшаются пропорционально количеству месяцев отсутствия дохода.
Отказ из-за превышения доходов при наличии 18-летней дочери-студентки возможен, так как она входит в состав семьи, а её стипендия, проценты по вкладу (8600 руб.) и пенсия по потере кормильца учитываются как доход. С 2026 года при оценке нуждаемости учитываются доходы всех членов семьи, а для одобрения среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум на человека.
Ей в июле 18 исполнилось ,а по месяцам с 18 лет у неё была только.пенсия % от вклада и в сентябре там 1600 соц выплата с колледжа , а считают за год ,правомерно ли это?