Добрый день, вопрос о перерасчету пенсии. Я на пенсии с 17 года,

Лучший ответ

Для перерасчета пенсии необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по месту жительства с заявлением о перерасчете размера пенсии. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие основания для перерасчета: например, справки о заработной плате за периоды до 2002 года, документы о стаже, свидетельства о рождении детей (если учитывается период ухода за детьми). Перерасчет может быть произведен при выявлении ошибок в первоначальном расчете, изменении количества иждивенцев, получении дополнительного стажа или иных обстоятельствах, влияющих на размер пенсии. Срок рассмотрения заявления - 10 рабочих дней. Если пенсия назначалась с 2017 года, важно проверить правильность учета всех периодов трудовой деятельности и примененных коэффициентов. Рекомендую предварительно проконсультироваться в ПФР для уточнения конкретного перечня документов.

Добрый день!

Чтобы точнее помочь с перерасчётом пенсии, нужно уточнить: вы сейчас работаете или нет, а также какие изменения в вашей ситуации произошли после выхода на пенсию