И можно ли будет, в крайнем случае, продать одну комнату (16 кв. метров) без согласия старшей дочери?
Мне нужна Ваша консультация.
У моей мамы есть жилплощадь, в которой 2 комнаты, 16 и 12 кв. метров. Общая площадь – 46 кв. метров.
Прописаны:
Мама-60 лет.
Старшая дочь (разведена) – 27 лет и ее дочь-5 лет.
Младшая дочь (замужем) – 26 лет и ее дочь – 1,5 года.
Квартира приватизирована в 1991 году. Главный и единственный квартиросъемщик –мама. Остальные только прописаны. Недавно мама получила за полстоимости от бюджета на расширение 1-комн. Квартиру, общей площадью-37 кв. метров. Но оформлена она на ее одну.
Мама хотела бы уйти в 1-комн. Квартиру, а 2-х комнатную продать и дочкам пополам отдать деньги на отдельное жилье, т.к. младшая живет у родителей мужа, но мужу ничего не принадлежит. Старшая против, говорит, что без ее согласия квартира не продастся, квартиранты не нужны (в смысле, если одну комнату сдавать), и она будут жить в квартире сама. Говорит, подавайте в суд. Он на моей стороне.
Хотелось бы узнать, как нам (маме и младшая дочь) выйти из этой ситуации и на что мы можем рассчитывать. И можно ли будет, в крайнем случае, продать одну комнату (16 кв. метров) без согласия старшей дочери?
Заранее огромное спасибо.
Лучший ответ
Если ваша квартира была приватизирована в 1991 году, то укажите, кто является собственником квартиры.