Почему отказали в подписании психиатрического освидетельствования в 2024 году?

Здравствуйте. К дополнению сегодняшнего вопроса по поводу психиатрического освидетельствования. Я и в 2024 году проходил на оружие, подписали. На работу водителем проходил после этого а сегодня не подписали. Как такое возможно!?
Лучший ответ

Разные результаты психиатрического освидетельствования для получения оружия и работы водителем в 2024 году возможны по нескольким причинам:

1. Разные требования законодательства: для водителей установлены более строгие медицинские критерии (Приказ Минздрава № 344н), чем для владельцев оружия.

2. Разные врачебные комиссии: освидетельствование проводили разные специалисты, которые могли по-разному оценить ваше состояние.

3. Изменение состояния здоровья: между осмотрами могло ухудшиться ваше психическое здоровье.

4. Разная глубина обследования: для водителей проверка часто более тщательная.

Рекомендую:

- Запросить письменное обоснование отказа с указанием конкретных противопоказаний

- Пройти независимое психиатрическое обследование в другом учреждении

- При наличии ошибок - обжаловать решение через суд или вышестоящий орган здравоохранения

- Уточнить, можно ли пройти повторное освидетельствование после устранения причин отказа

Спросите в психдиспансере у лечащего врача, почему так получилось и что именно не так в этот раз, если Вы на учете не состоите. Мы же не знаем всех деталей и какую причину вам озвучили.

Ситуация, когда в 2024 году вы успешно прошли психиатрическое освидетельствование для получения оружия, а при трудоустройстве водителем получили отказ, может иметь несколько объяснений. Важно учитывать, что освидетельствование проводится для конкретной деятельности, и результаты для одного вида деятельности (например, владения оружием) не всегда автоматически распространяются на другой (управление транспортом).

Ситуация, когда психиатр подписывает документы на оружие в одном году, а через некоторое время отказывает, к сожалению, возможна. Это происходит из-за ужесточения контроля, смены требований и специфики работы психоневрологических диспансеров (ПНД).

Здравствуйте.

Ситуация, которую вы описываете, — не редкость, но это не делает её законной или логичной. Разберём, как такое возможно и что с этим делать.

✅ 1. КРАТКИЙ ОТВЕТ

Это возможно, потому что психиатрическое освидетельствование для лицензии на оружие и для работы водителем проводятся по разным правилам, разными врачебными комиссиями, с разной глубиной проверки.

👉 Одно не отменяет другое, но и не объясняет, почему сегодня Вам отказали.

Ниже — детальный разбор.

🧠 2. В ЧЁМ РАЗНИЦА МЕЖДУ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯМИ?

Параметр На оружие (лицензия) На работу водителем

Правовая база ФЗ «Об оружии», Приказ Минздрава № 1094н Приказ Минздрава № 29н (обязательное психиатрическое освидетельствование)

Кто проводит Врачебная комиссия (психиатр-нарколог) Врачебная комиссия (психиатр, часто — нарколог)

Срок действия 1 год (для продления лицензии) 1 раз в 5 лет (или при приёме на работу)

Учёт в ПНД Проверяется обязательно Проверяется обязательно

Право на обжалование Есть Есть

📌 Ключевое: формально требования очень близки, но комиссии разные, и одно заключение не является основанием для другого.

🔍 3. ПОЧЕМУ В 2024 ГОДУ ПОДПИСАЛИ, А СЕГОДНЯ НЕТ?

🔸 Вариант 1. Изменились данные в ПНД (психоневрологическом диспансере)

Даже если Вы не обращались к психиатру, в диспансер могли поступить сведения:

от скорой помощи,

от участкового терапевта (например, жалобы на депрессию, тревогу),

от невролога,

из стационара,

из наркологического диспансера (даже если Вы не состояли на учёте, но обращались).

👉 Врачебная комиссия при освидетельствовании направляет запрос в ПНД. Если там появилась любая отметка — даже неподтверждённая — Вам откажут.

🔸 Вариант 2. Изменился состав комиссии или внутренние инструкции

Бывает, что в 2024 году комиссия «закрыла глаза» на незначительные записи, а в 2025 году — уже нет.

🔸 Вариант 3. Ошибка или формальный отказ

К сожалению, распространённая практика:

«Откажем — не ошибёмся, а если подпишем — потом проверка найдёт нарушение».

📌 Особенно часто это происходит, если:

у Вас было обращение к психиатру по любому поводу (невроз, стресс, бессонница, паническая атака),

даже если это было 10 лет назад.

🛡️ 4. ЧТО ДЕЛАТЬ? (ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ)

🔹 ШАГ 1. Получить письменный отказ (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Вам обязаны выдать заключение врачебной комиссии с формулировкой причины.

📌 Без письменного отказа Вы не можете обжаловать.

🔹 ШАГ 2. Узнать, что именно в ПНД

Обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства с запросом:

«Прошу предоставить сведения о наличии (отсутствии) у меня психических расстройств, а также о фактах обращения за психиатрической помощью».

✅ Вам обязаны выдать справку (ст. 20 Закона «О психиатрической помощи»).

🔹 ШАГ 3. Если запись есть, но Вы с ней не согласны

Подать заявление о снятии с учёта / прекращении диспансерного наблюдения (если Вы не наблюдаетесь активно).

При отказе — обжаловать в суд.

🔹 ШАГ 4. Если записи нет — обжаловать отказ

Куда:

Главному врачу медицинской организации, проводившей освидетельствование.

В Министерство здравоохранения региона.

В Росздравнадзор.

В прокуратуру (если нарушен порядок).

✅ Приложить:

копию заключения 2024 года (на оружие),

копию нового отказа,

справку из ПНД об отсутствии учёта.

🔹 ШАГ 5. Судебное обжалование

Если все административные способы не помогли — административное исковое заявление о признании заключения врачебной комиссии незаконным.

📌 Судебная практика: суды часто встают на сторону граждан, если:

нет актуальных данных о заболевании,

нет диспансерного наблюдения,

есть положительное заключение ранее (например, на оружие).

⚖️ 5. ВАШ ГЛАВНЫЙ АРГУМЕНТ В СУДЕ

«Я прошёл психиатрическое освидетельствование в 2024 году для получения лицензии на оружие. Комиссия не выявила противопоказаний. За прошедший год моё состояние здоровья не ухудшилось, я не обращался к психиатру, не состоял и не состою на учёте. Отказ в 2025 году при отсутствии новых медицинских данных является немотивированным, нарушает принцип равенства и право на труд».

✅ Это очень сильная позиция.

✅ ИТОГ — КОРОТКО

Вопрос Ответ

Как такое возможно? Разные комиссии, разные запросы, возможна новая запись в ПНД

Что делать? 1. Письменный отказ → 2. Справка из ПНД → 3. Обжалование

Есть ли шанс отменить отказ? ✅ Да, если в ПНД нет актуальных данных

Можно ли ссылаться на оружейную комиссию? ✅ Да, это весомый аргумент

Если хотите, я могу:

помочь составить запрос в ПНД,

подготовить жалобу главному врачу,

написать административный иск в суд.

Напишите, нужна ли помощь. Вы в сильной позиции — действуйте.