LSN Messenger
Пограничный, 05.12.2022, 12:14

Проблема оплаты психиатрического освидетельствования учителей школы в 2022 году - законность отказа финансистов

Вопрос №20025333 из г. Владивосток
опубликован 05.12.2022, 12:14
29 ноября 2022 года учителя школы прошли психиатрическое освидетельствование. А теперь финансисты отказываются производить оплату врачу психиатру в рамках обязательного периодического медицинского осмотра за 2022 год. Провомерно ли это? можно ли приравнять одну процедуру к другой? На какие законы сослаться, чтобы доказать, что это разные вещи, и эти процедуры оплачиваются отдельно? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, мудрят ваши финансисты.

Все довольно просто, подайте письменное заявление на имя работодателя, гд он должен оплатить данные услуги в соответсвии с трудовым кодексом.

Ст.212-213 ТК РФ.

В случае отказа, следует обратиться в трудовую инспекцию, что бы по данному фактору провели проверку.

Тут сами вы доказывать ничего не должны, а так же видно доказывай не доказывай, они уже выбрали свою позицию.

Почему идет речь о работодателе, то иногда он может вообще не знать о том, что финансисты выбрали такую позицию!

05.12.2022, 13:29

Здравствуйте! Неправомерно. Если был договор (ст.779-783 ГК РФ) в рамках проведения периодического медицинского осмотра (ст.212-213 Трудового кодекса РФ), то услуги врача должны быть оплачены. Нужно прежде всего смотреть договор, по которому были оказаны услуги. Тогда только можно сделать вывод относительно обязательств сторон.

05.12.2022, 12:16

Здравствуйте!

Слишком "умные " финансисты.

Очевидно же что Вы проходили это потому что это нужно для работы. И что не сами были инициатором такого прохождения.

Поэтому оплатить должны в полном объеме.

Ст. 213 ТК РФ.

Если не оплатят, то надо просто писать жалобу в трудовую инспекцию.

Инспекция проведет проверку и "убедит " их штрафом, если по-хорошему не понимают.

05.12.2022, 12:25

Все осмотры, связанные с работой, оплачивает работодатель.

ТК РФ Статья 220. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

.

..

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если финансисты чего-то не понимают - жалобы в ГИТ и прокурору решают.

До них - письменно уведомите директора.

Нормами ТК РФ установлено, что работодатель должен организовать проведение медосмотра за счет собственных средств (ст. 212, 213 ТК РФ). Компенсация работодателем расходов работника, который прошел медосмотр за свой счет, ТК РФ не предусмотрена.

05.12.2022, 12:31

Ссылка на пункт 8 Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342 н

Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование:

Педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

То есть в рамках соблюдения закона.

05.12.2022, 12:41

Работодатель обязан возместить расходы с проведением данного освидетельствования.

При отказе жалуйтесь в ГИТ Роструда и в прокуратуру.

Это прямая обязанность работодателя проводить медосмотры за свой счёт.

- см. ст. 212-213, 220 ТК РФ.

05.12.2022, 13:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость.

Действительно, согласно Приказа Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н, а также Письма Минздрава России от 20.06.2022 N 30-0/3066769-14500 начали действовать обновленные правила прохождения психиатрического освидетельствования отдельными категориями работников

________

Так в вышеназванном Письме указано, что Предполагается проведение психиатрического освидетельствования по направлению работодателя (его уполномоченного представителя), в случае выявления при осуществлении обязательного медицинского осмотра врачом-психиатром лиц с подозрением на наличие медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников

_________

Вы вправе сослаться на статью 220 Трудового Кодекса РФ.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

05.12.2022, 20:19

Ответ не совсем понятен. Психиатрическое освидетельствование учителей с 1.09.2022 года - обязательная процедура, которая проводится 1 раз в 2 года. Периодический медосмотр-ежегодный. Финансисты считают, что это одна и та же процедура. Не хотят платить дважды. Как нам убедить, что в рамках медосмотра необходимо тоже проходить психиатра.

05.12.2022, 12:22

Финансистов - лечить!

Пусть обращаются выше и уточняют, либо Вам не включают в медосмотр прохождения врача-психиатра. Не Ваши проблемы - всё оплачивает работодатель, а пошлёт он Вас к 10 врачам или к 9 - пусть сам решает с финансистами. Вам не надо никого убеждать, Вам надо проходить то, что велят.

Реально, если уже есть бумажка от психиатра, зачем вновь к нему идти? В Минздраве и Монобре (Минпросе) уточните при желании - через сайт запрос.

05.12.2022, 12:35

Мудрят ваши финансисты.

Все довольно просто, подайте письменное заявление на имя работодателя, гд он должен оплатить данные услуги в соответсвии с трудовым кодексом.

Ст.212-213 ТК РФ.

В случае отказа, следует обратиться в трудовую инспекцию, что бы по данному фактору провели проверку.

Тут сами вы доказывать ничего не должны, а так же видно доказывай не доказывай, они уже выбрали свою позицию.

Почему идет речь о работодателе, то иногда он может вообще не знать о том, что финансисты выбрали такую позицию!

05.12.2022, 13:30